Отдых за рубежом

Нужно ли разрешение на выезд???

Вышла замуж, сменила фамилию, дочь от первого брака тоже носит сейчас нашу общую фамилию. Хотим выехать за границу, нужно ли разрешение от родного отца?
Если папа не написал официального запрета, то согласия от него НЕ НУЖНО!
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
Если Вы меняли фамилию после рождения ребёнка, то нужен документ, это подтверждающий (например, Св-во о расторжении брака или Св-во о новом браке)
На будущее :
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) . При этом в согласии можно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно.
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Согласие от отца может потребоваться для получения визы заранее (например, страны Шенгена) . В безвизовые страны и в страны, где виза покупается по прилёту, согласие отца не нужно.
***asil*** (^_^)
Лучший ответ
Костя Соломин Огромное вам спасибо
для получения визы обязательно, для прохода КПП на границе- нет
Нужно обязательно, без всяких договорённостей!
Анна Козачок
Дианка Прохорик НЕ НУЖНО!!!! В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )
Для выезда из РФ несовершеннолетнего гр. РФ с одним из родителей согласие второго не требуется. В любую безвизовую страну можете ехать, но в консульство страны шенгена, например, требуется согласие второго родителя для получения визы.
тысячу раз уже жёвано-пережёвано - не нужно. Отец, бывает, и спился, и пропал, и вообще со слов матери записан - что теперь, ребенку до 18 лет никуда не ездить?
Рауф Бикматов
Нина Винокурова именно так, для получения визы в шенген, сша, некотыоре другие страны согласие отца обязательно и никого не волнует спился он там или пропал
Если ребенок выезжает с одним из родителей, то разрешение второго не требуется.
Да, нужно. (Но если договорится, то не обязательно)
***asil*** (^_^) НЕ НУЖНО!!!! В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )