В школе предложили поездку за границу с группой.
15 лет.
Но я живу с одним родителем, другой, "из вредности" не дает разрешения на выезд.
Как можно достать это разрешение по другому?
Куда обращаться и с какими документами?
Отдых за рубежом
Одиниз родителей попросту не хочет давать разрешения на выезд. Есть ли способ достать разрешение по другому?
1. Для ВЫЕЗДА с территории России Вам нужно согласие только ОДНОГО из родителей (статья 20 Федерального Закона 114).
2. С ВЪЕЗДОМ на территорию другой страны всё сложнее. Некоторые страны вообще никаких согласий не требуют, а другие требуют согласие ОБОИХ родителей. К последним относятся почти все страны, в которые требуется предварительно оформлять визу (страны шенгенской зоны, например) . "Обойти" это можно только одним способом - через суд.
Разрешения второго родителя и не нужно, если он не оформил официального запрета на ваш выезд.
Турагенства знают как обойти данное препятствие. там подробно все расскажут.
на самом деле, нужно согласие всего одного из родителей. и препятствием для выезда за границу может стать только официальная бумага второго родителя о несогласии на выезд ребенка.
и не смотрите, что датируется 07 годом. ничего не изменилось.

Разрешение необходимо от обоих родителей! А получить его, можно только через суд, но думаю это долго и вам надо попробовать его уговорить.
При получении визы в посольстве требуют согласие родителей. Иногда некоторые посольства не обращают внимания на отсутствие второго согласия. Немецкое посольство очень к этому цепляется. На границе, когда едет много детей, у руководителя чаща всего просто спросят, на всех ли детей есть разрешения. И разрешение от второго родителя на границе особо не просят.
в данном случае, обязательно разрешение обоих родителей. юридически других выходов нет