Отдых за рубежом

Автобусный тур по Европе. Подскажите, на что обратить внимание при выборе тура.

Какие особенности и нюансы таких туров? Тяжело ли, если есть ночные переезды? Много ли "непредвиденных" расходов?
На наличие ночных переездовю Гораздо удобнее тур любой продолжительности БЕЗ ночных переездов. Иначе тяжело. Хотя всё зависит от возраста. На наличие хорошего гида! Тот, что с вами в дороге ( сопровождающий) должен знать очень много, иногда больше, чем нанятые гиды на местах- тогда интересно в дли тельных переездах. На то, насолько близко бот гостиницы будет высаживать туристический автобус. Иногда с вещами приходилось далеко брести от автобуса вверх по узким улочкам. На наличие лифта в гостиницце! Обычно автобусные туры бюджетные и часто попадаютмя гостинички семейного типа- не всегда с лифтом Поверьте, в 11 часов вечера после переездов и экскурсий пешеходных тащить по крутой лестнице чемодан куда-нибудь на третий этаж- удовольствие ниже среднего.
Mirgul Asanova
Лучший ответ
Mirgul Asanova Да, согласна. Стран больше 3-4 лучше не брать. Хотя все эти многостранные туры имеют свою прелесть. Потом знаешь, куда надо вернуться на более длительное время. И ещё! Забавно в кавычках бывает, когда тур спланирован так, что указана Вена, а автобус прибывает туда в 18-19 вечера и что дальше делать? В ночной клуб? Все ведь рассчитывали и культурную и магазинную составляющую. А прибытие в Милан в субботу и свободный день в воскресенье- отдельное издевательство. Вот они витринки-то. Близок локоть. Ан нет! Это вам не Россия и Украина. Там свято чтут закон об отдыхе.
На мой взгляд это вообще не стоит того. Потом не сможете вспомнить в какой стране что вы видели. Все ограничено по времени, за ручку проведут, посмотрите туда, посмотрите сюда, время вышло. Опять в автобус. Внутри неимоверная жара и в то же время сквозняк от кондиционера. Все по минимуму, никакого комфорта. И в последнее время эти путешествия на автобусе рискованны. Лучше уж поехать в какую-то страну самому без турфирмы там все посмотреть. Потом в другой раз следующую.
Ербол Ибрашев
Не берите тур, в котором сразу много стран, ОЧЕНЬ много будет переездов. На осмотр интересных мест времени отводится очень мало. Лучше поехатьтак, чтобы 3-4 ночи было в одном городе, например, в Праге. И устанете меньше, и посмотрите больше. Ездили уже два раза по Европе. Если естьконкретные вопросы- пишите в личку. Отвечу непременно.
Aziz Sataev
Я думаю - не стоит. У меня знакомые после такой поездки не могли вспомнить какая страна и какой город на фотке. Так все перемешалось в голове!! ! Так что лучше смотреть не больше 1-2 страны в одну поездку!!!
Алия Баймухыш
По-моему это очень тяжело физически. Если суммировать все отрезки, то получится, что нужно сидеть в автобусе НЕСКОЛЬКО СУТОК!
Галина Лынова
лучше выбрать одну страну и хорошо там все посмотреть и погулять, чем так на автобусе голопом по европам... да и попа заболит столько ехать и ноги тоже потом не разогнуть