Отдых за рубежом

Летим в Тунис. Принимаю Ваши пожелания, советы и рекомендации?!. Спасибо! ;))

Алмаз Баижанов
Счастливая :)
С местными жителями - приветливо, уважительно, с улыбкой :) в отеле принято со всеми здороваться. Все тунисцы очень хорошо произносят фразу "Привет! Как дела! " Им было бы приятно в ответ услышать "ас-саля: м алЕйкум" - здравствуйте; "мАрхабан", "салЯм" - привет. Не забывайте благодарить персонал "Шукран" - спасибо.

В отелях принято оставлять чаевые за уборку (1 динар) , лучше отдавать в руки. Убирать лучше вряд ли станут, но накрутят какую-нибудь красотень из простыни и украсят цветами :))) белую одежду убирайте в шкаф: очень любят всё украшать цветами гибискуса, потом желтую пыльцу замучаетесь отстирывать.

Обязательно попробуйте кус-кус. В отелях традиционно бывает день тунисской кухни (среда обычно) . Воспользуйтесь случаем и отведайте национальные блюда. Макароны можно и дома поесть, а такой вкуснотищи вряд ли еще где попробуете. Осторожно! всё ОЧЕНЬ острое! А восточные сладости - это вообще неописуемое наслаждение!

Сувениры лучше покупать в городской Медине, а не в магазинах при отеле. Обязательно надо торговаться! До последнего! Будут ходить за Вами долго, в итоге - уступят. В Тунисе очень красивая керамика, правда, своеобразная.

Деньги не меняйте сразу все. Лучше постепенно. Если остануться динары, их можно будет обменять снова на доллары/евро не более 100, а вывозить из страны национальную валюту запрещено. Обязательно сохраняйте квитанции об обмене (тоже понадобятся, если будете делать обратный обмен. Квитанций должно быть на сумму не менее 300 динар) .

В остальном сориентируетесь на месте.
Тунисцы очень приветливо и уважительно относятся к туристам. Не верьте тем, кто говорит, что арабы - дикие. В большинстве своем образованные люди, знающие по 2-3 иностранных языка.

Приятного отдыха и самых ярких впечатлений!
Bekbolat Urazaev
Лучший ответ
Алмаз Баижанов Спасибо огромное!!! :)))
Алексей Жданович hot,i zapresheno vyvozit,no v koshelke,vse-ravno,meloch ostaetsya...na pamyat...
Странно, что никто не написал про спиртное. Купить его можно только в определенных магазинах. Так как вы не указали, в какой город летите, то конкретно сказать не могу. Сама была в Суссе. Поэтому, если любите попить винца, прихватите в Домодедово. Если пристают, пригрозите полицией, сразу отстанут. Про Карфаген, который здесь пишут -вопрос спорный, так как то, что нам показывают, это построенный специально для голливудких фильмов -комплекс. Так что это красивая декорация, а не историческое место.
Bekbolat Urazaev Не пью ни в будни, ни на отдыхе. Предпочитаю смотреть на мир трезвыми глазами.

Про Карфаген это Вы сам придумали, да?
Возможно, сллышали про то, что Звездные войны снимали в Тунисе? так это в Сахаре, не в Карфагене...
Длинные реснички и Mary Fine. расписали все отменно. От себя добавлю, что кроме кус-куса стоит попробовать брик - это куски рыбы. завернутые в конвертики из теста и зажареные в раскаленном масле и зеленый чай с мятой и кедровыми орешками (очень вкусно!) .
Из экскурсий интересные Карфаген и двухдневная поездка в Сахару - позволяют проехать почти всю страну, увидеть массу интерсных как природных (соляные озера, Атласские горы и пр.) , так и исторических мест (огромная мечть в Кейруане, музей римских мозаик в Бардо, римский цирк в Эль Джеме и др) . Из сувениров очень понравились светильники - на металлический каркас натянута кожа верблюда, расписаная этническими узорами. Верблюжья кожа не горит, поэтому внуть можно ставить свечу. Покупали в Медине в Сусе на местном рынке-барахолке - торговались люто
Виктор Семенов
Bekbolat Urazaev Да, брик мы пробовали, когда посещали шоу зулуссов во Фригии :)
Алмаз Баижанов Спасибо!!! ))
Присоединяюсь к Mary Fine.
От себя добавлю: обязательно посети там хаммам и пройди спа-процедуры (там есть разнообразные массажи, даже делают массаж по струями воды) ;
также возьмите экскурсию в Карфаген или Дуггу - там вы соприкоснетесь с историческими местами;
одна никуда не ходи! даже по территории отеля!
уходи с пляжа с 11 до 13 часов, когда солнце в зените, а то сгоришь а вообще там загар получается красивым;
отдыхай там и не о ком и не очем не думай, просто наслаждайся отдыхом!! !
целую, удачного путешествия и прятного отдыха! !
Алмаз Баижанов Спасибо, дорогая!!! ;)))
Желаю ВСЁ
Сартов Данияр
Много не пей....
не одна летишь то? а то украдут, и лучше ехать с парнями, а то там пристают
Алмаз Баижанов Не одна )))) Защитник будет =))))
peredaite privet Ali Mohammedu...)
А я была в Тунисе, там здорово очень, мне понравилось: )
Я была в Набеле правда, городок небольшой: )
Но зато в отеле анимация была просто супер) )

Вообще там очень приставучие арабы, поэтому в город конечно выходить не с распущенными волосами, а с хвостиком хотя бы. Я один раз вышла с распущенными, так на меня налетели как мухи, начали лапать в буквальном смысле этого слова. При этом я была не одна) Но это все мелочи, там неплохая текстиль)
Купила сумочку, понравилась, до сих пор ношу, почти 2 года уже, как новенькая.

Желаю удачного отдыха, если будут какие вопросы, то с удовольствием отвечу:) а в какой город вы летите?
Марина Камчихина tam poryadochnye devushki volosy pryachut,vot,poetomu k vam i lipli,dumali,chto snimaetes...)
рикаминдую взять меня с собой.
Ирина Зотова
Если на длительный срок, то обязательно поешь обычного черного хлеба, на прощание:) Там такого не пекут, серьезно.:)) И еще рекомендую смотреть под ноги! Там столько разных зверей-неведимок, будь осторожна)
Марина Камчихина tam pekut ochen vkusnye arabskie lepeshki,kotorye dolgo ne portyatsya,kstati...mogno dage domoi privezti...rganoi hleb vy i doma poedite eshe...naslagdaites ekzotikoi...