Отдых за рубежом
Поделитесь информацией...(вн)
Первый раз лечу на самолете. В Турцию отдыхать. И аэропорт, и самолет, и перелет и сам отдых - все в первый раз. Пожалуйста, поделитесь опытом на что нужно обратить внимание, что можно или нельзя брать с собой в самолет (духи, сигареты, лекарства, дезик). Расскажите, может кто столкнулся с чем-то чего раньше не знал. Не хочется опозориться...
1. перед поездкой сделай 2-3 ксерокопии своего общероссийского паспорта ( разворот с фотографией и с датой выдачи) , и 2-3 ксерокопии последней страницы загранпаспорта. Засунь по разным местам, один экземпляр - в наружный карман чемодана. Элементарная копеечная операция сбережет тебе километры нервов. Но лучше, если ничего не понадобится - это я тебе желаю совершенно искренне. .
2. В ручную кладь кладешь - всю дорогую технику (мобильник, фотик, плеер) , 1 сарафанчик, 1 купальник и 1 шлепки (Если чемодан уедет по другому маршруту, то на его поиски уйдет пара дней) , пару бананов, шоколадку или/ и пакетик орехов - самолет могут задержать на часок - что бы не было соблазна потратится в дико дорогих кафешках в аэропорту. Документы и деньги. Крупные деньги лучше спрятать на теле. Прихвати упаковку влажных салфеток. Все, больше ничего в ручной клади быть не должно.
3. Я вечно забываю вытащить из сумки для ручной клади ( потому что она со мной ездит и по России) - маникюрные предметы, штопор, открывашку и зонтик. Не повторяй моих ошибок.
4. Там. . Оставляй чаевые - изначально занеси их в бюджет поездки. 1 доллар в день.
5. Смотри, что ешь. Грубо, но по делу. . Сомневаешься в куске или салате - отложи в сторону. .
6. Продукты, купленные в магазине не принято открыто заносить в отель. Положи в непрозрачный пакет.
7. Помни, что из ресторана ничего выносить нельзя.
ну вот основное - с остальным на месте разберешься. Если есть вопросы - пиши..
Кайгородова Наталья
Спасибо вам. Крупные деньги на теле? Это примерно как? Что лучше вести - доллары или евро?
в ручную кладь сигареты вот точно можно брать, всегда с сигаретами летели, нормально все. Также в ручную кладь фотоаппарат, телефон, документы, если есть ноутбук берите, салфетки возьмите (хотя все предоставят, но мало ли) косметичку можно взять, но там не должно быть всяких ножниц, пилочек и т. д. лучше минимум берите. Хорошо вам отдохнуть!
Духи и дезик в самолете ни к чему - все это запихните в багаж. Сигареты можно, но зачем? Три часа потерпите. Лекартсва можно в каком-то ограниченном количестве. Попить купите в дьюти. Короче с собой - минимум.
Можно взять все, но везти в багаже!! ! По поводу сигарет точно не знаю. но тут кто-нибудь подскажет. А в ручной клади можно везти фотоаппарат, телефон, ноутбук, все остальное лучше в багаж, зато без проблем!!!
Сигареты в турции в большой цене! Если есть возможность набери побольше но в багаж, также ценится НАША водка. Сама не выпьешь, продашь бармену или компании Руссотуристо! , так что тоже, не стесняйся.
Воду из крана не пей, только в пластике!
Уходя из номера все вещи прячь в сумки, уборка в номере, все что лежит на кровати - считается чаевыми, не оставишь чаевых (1дол) не получишь красоту.
Будут вопросы - звони! (или пиши, как удобнее! ) :))
Кайгородова Наталья
Спасибо за советы! А сколько там стоит бутылка водки нашей? Какую лучше купить? И купить дома или в дьюти?