Отдых за рубежом
Скажите, если в Испанию ехать - нужна ли виза? Если да, то сроки оформления, тонкости и прочее.
Если есть возможность - дайте ссылку на проверенный источник. Ознакомиться.
Шенгенская виза выдается посольством при наличии выкупленного билета на самолет, бронировании отеля (можно через интернет, оплачивать необязательно) , справки о фин. обеспеченности (около 550евро на человека в месяц) . Сфоткаться можно там же. Стоит около 1500рублей. Выход через неделю.
Если через турагентсво - дороже, а если едите по турпутевке то перелет+отель у вас уже будет, турагентсво сделает к вылету - за пару дней вам сообщат о получении визы. Нюансы - справки с места работы ( учебы) с гербовой печатью, указанием кода города и телефона. Визы в принципе дают всем, в крайнем случае не на полгода, а на месяц с начала поездки
Не повторяй чужих ошибок - штамп о выезде должен быть. Иногда, особенно в старом аэропорту Барселоны посадка на российские рейсы идет из той части, где садятся европейцы и там действительно нет погранконтроля. До него нужно идти специально. Но многие не заморачиваются об этом ( а уж испанцы и подавно). . и улетают без штампа о выезде. А потом при повторном обращении, когда возникает вопрос о соблюдении визового режима в предыдущей поездке начинают на чем свет стоит клясть испанцев - они де не ставят и приходится вытаскивать билеты на самолет и т. п. - хорошо, если они сохранились по сентиментальным соображениям.
Вывод - в самолет без штампа о выезде не садись. Подойди к любому погранцу, пусть покажет, где паспортный контроль и настаивай на штампе. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих..
Виза шангенская, но.. . один нюанс: при выезде штамп о выезде почему-то не ставят. При въезде - ставят. Я оформлял через турагентство, потому оформление заняло недели 2.
Шенгенская Виза.
Посольство Испании принимает к рассмотрению документы для
оформления виз не позже, чем за 5 рабочих дней до начала тура. Срок оформления визы - от 5 рабочих дней. Консульство может задержать срок оформления визы.
Скорее оформляйте Шингенку. В фирмах это делают дней за 12.