Отдых за рубежом
Нужна ли виза в Испанию? Есть ли сложности в получении? Как лучше дешевле отдыхать ехать: по путевке или дикарем?
Виза нужна. Получить несложно. Главное, собрать документы по списку на сайте консульства. Визу можно оформить без турагенства - это не имеет значения. Турагенство никоим образом не является гарантом получения визы. Это их сказки, чтобы содрать с Вас за визу раза в 2 больше, да ещё страховку от невыезда навязать - евро 15-20. Стоят все в общей очереди. Самим дешевле. Я в Испанию ездила в первый раз с турфирмой. В этой поездке и сделала вывод, что дешевле и качественнее всё организовать самой. Каталония дешевле.
1. Виза нужна
2. Вроде никаких сложностей
3. Надо сравнивать. В Каталонию - скорее всего, тур дешевле будет.
2. Вроде никаких сложностей
В Испанию нужна виза Шенгенская. Получать несложно, если все документы оформлены правильно. Правда, тут на одном тур. сайте проскочила инфо, что на лето испанцы для нас визу отменили, чтобы туристов привлечь. Так что, нужно проконсультироваться в фирме, от которой поедите. Испания - это не Черногория, дикарем лучше не рисковать. Берите путевку.
виза нужна, причем ШЕНГЕН)
сложность получения - средняя, вполне реально получить, но есть заморочки, документы собирай тщательно) ДЕЛАЙ СРАЗУ ПОЛУГОДОВУЮ - цена та же, а сроки, сам понимаешь) )
первый раз лучше с турфирмой) освоишься - можно и дикарем, не факт, что выйдет дешевле - трансфер дорогой)
очень нужна :) Ехать лучше дикарем (если владеете хотя бы английским) Потому что ни одна турфирма не предложит Вам перелет за 8-10 тысяч рублей (в оба конца) и ночевку за 25 евро в сутки :)
Виза нужна. Мы обычно делаем ее через агенство, чтобы самим с посольством не связываться.
Отдыхать безусловно дешевле и намного удобнее дикарем. Мы уже давно с агенствами не связываемся.
Виза нужна, а вот про получение скажу не очеь сложно, но если через турагенство делать. Конечно дешевле дикарем либо по горящим путевкам ехать.
Виза в Испанию нужна. Проблем вроде нет. Визу могут выдать на полгода. Лучше ехать через турагентство, чтобы проблем с визой не возникало =)