Порте дель Каваллино (шлюз Каваллино) впервые упоминается в летописях XVII века. Эта достопримечательность расположена неподалеку от Лидо-ди-Езоло на небольшом острове, который раньше был местом сбора налогов. Здесь останавливались торговые корабли, следовавшие в Венецию. Чтобы продолжить путь, купцы должны были уплатить налог в соответствии с установленными правилами, которые до сих пор можно прочесть на старинной каменной табличке, где они выбиты вместе с датой «23 июля 1632 года» .
Торре дель Калиго (Башня туманов) — руины некогда величественного сооружения, построенного еще в XI веке. Башня была возведена на берегу канала, с древних времен связывавшего Венецию с областью Аквилея. Торре дель Калиго служила для охраны этого важного водного пути и неоднократно перестраивалась. Существует легенда, что в Средние века на этом месте жил отшельник — святой Ромуальд. В его честь на вершине башни в 1927 году был воздвигнут железный крест, сохранившийся до сих пор.
Церковь «Иль Кристо» , первые упоминания о которой относятся к концу XVI века, знаменита своим алтарным крестом. С ним связана старинная легенда: однажды пахари, работавшие в поле, увидели на земле распятие. Запряженные в соху волы не двигались с места, пока крест не подняли. Крестьяне отнесли его в церковь, но крест волшебным образом вновь вернулся туда, где был найден. Тогда на этом месте решено было построить церковь в память о таинственном возвращении креста.
Капелла святого Антония Падуанского расположена в историческом центре города, на полуострове, омываемом рекой Силе. С этим небольшим изящным зданием связана трогательная и романтическая история, похожая на средневековую, но случившаяся совсем недавно. Синьор Артуро Сарамин дал церковный обет, надеясь, что это поможет ему уцелеть на поле боя во время походов в Африку и Хорватию. После войны он исполнил обет, построив в 1947 году капеллу со статуей святого Антония Падуанского.
Старая ратуша является одним из наиболее древних каменных зданий в центральной части города. Впечатляет монументальная архитектура ратуши: к величественно возвышающейся центральной части примыкают два боковых крыла. Интересно, что все это сохранилось почти в первозданном виде со времени постройки в 1876 году. До Второй мировой войны ратуша была центром городской жизни, а с 1985-го в этом здании располагается Городская библиотека.
Базилика святой Марии Ассунты, построенная еще в конце XI века, к сожалению, сохранилась только в виде руин. А ведь в Средние века это была вторая по величине церковь в этой части Италии — после базилики святого Марка в Венеции. Во время раскопок в 1963-1966 годах под фундаментом базилики были обнаружены следы еще одной церкви с красочной мозаикой на полу. Археологи считают, что этой постройке не менее 1200 лет, и это, возможно, древнейший памятник архитектуры в окрестностях Лидо-ди-Езоло.
Мост «Понте-монументо» (Мост памятников) получил свое имя в честь четырех обелисков, установленных на нем. Эти монументы посвящены памяти солдат и матросов, павших в Первой мировой войне.
Лагуна Валле — пожалуй, одна из самых удивительных достопримечательностей в окрестностях Лидо-ди-Езоло. На протяжении многих веков жители этой местности строили здесь плотины, чтобы ловить рыбу, которая приходит весной, а осенью уходит обратно в море. Сегодня берега лагуны превратились в настоящий заповедник, где обитают десятки видов животных, в том числе уникальная колония рыжих цапель. И все это неподалеку от исторического центра города с его знаменитыми достопримечательностями!
Аквапарк «Акваландия» удобно расположен в центральной части Лидо-ди-Езоло. Добраться туда от большинства отелей не составляет труда даже пешком. «Акваландия» — это большой развлекательный комплекс, который особенно
Отдых за рубежом
Как весело провести время в Лидо де Езоло??? Италия! какие парки посетить и музеи???
на островке нет развлечений, там скучновато... но вкусно кормят, особенно рыбные блюда.. и винцо отменное!