Есть друзья который уехали - кто в США, кто во Францию, кто в Австралию. Кто 15 лет назад, кто 5.
Что говорят -депрессия все-таки была, но потом появились дети, заботы. освоили язык, нашли друзей. В общем устроились. Связь с Россией никто не рвет - у многих тут родители, сестры, братья. Часто приезжают. А уж про Скайп вообще молчу. С Австралией связь даже лучше и проще, чем с Ярославлем.
В 2-х словах: если это не мусульманская страна - почти же самое, как просто переехать в другой далекий город. Проблемы есть, но от них никто не застахован, ни тут, ни там. . Возвращаться никто не думает.
Отдых за рубежом
Правда ли, все кто уезжает на ПМЖ заграницу, живет плохо, тоскует всю оставш.жизнь, страдает и хотел бы вернуться?
Нет, конечно
Не все, но такие есть.
Нет)) )
Я уехала почти 19 лет назад в Германию. Живу хорошо! Назад не хочу! Даже в отпуск ни разу не ездила на "бывшую Родину"
В одиночку конечно трудно. Но если с семьёй, или друзьями, то это совсем другое дело :)
Не правда! Знаю людей, которые уехали и живут хорошо. Плохо живут те, кто получает пособие 500 евро и не к чему не стремится. И перестраиваться не хочет. Живут люди по 10 лет и не говорят на языке той страны, где обитают. Это не смешно? А нигде никому на блюдечке не принесут счастья и достатка. Своими ручками и ножками надо всего добиваться. А скучать - скучают, если большую часть жизни провели в России. Это нормально.
Брехня!
Не все. Я - да.
зря вы так думаете: -))) брат моего деда почти 60 дет в Финляндии прожил и намерения вернуться у него никогда не возникало, приезжал погостить и назад... сама я так же за рубежом и возвращаться не имею намерения! а живут конечно все в разных условиях здесь, кто на Родине ничего не имел тем здесь лучше, ну а кто приехал в поисках халявы то конечно ее тут не нашли... очень многие делают карьеру, это образрванные целеустремленные личности и конечно они живут в НЕ сравнимо лучших условиях, нежели интелигенция в странах СНГ !
Ерунда !
Кто с жиру бесился в россии, а за границей работает посудомойщиком цей) или заправщиком, может и тоскуют по былым временам, но никто не торопиться вернуться. В любом случае за границей спокойней, уровень жизни намного выше и чувствуешь социальную защищенность. Все, о чем 70 лет нам мозги промывали коммунисты - о социальной справедливости, уверенности в завтрашнем дне и т. д. спокойно встречаешь на каждом шагу в той же Германии. Так зачем нам возвращаться туда, где нас (имею в виду народ) считают за быдло? Ну а то, что думаешь домик прикупить - тут немного другой вопрос. В этом случае ты должна будешь себя обеспечивать полностью, а российской пенсии на это не хватит. Лучше переехать в молодости за границу и заработать там пенсию.
)))))))) не правда!!!! когда есть дом, друзья или семья, интересное занятие и неплохой доход, то назад в россию не захочется уже ни за какие деньги, потому как нет в россии нормальной стабильной жизни и еще долго ее не будет, не говоря даже о какой-то уверенности в завтрашнем дне.. .
так что прикупайте там жилье, заводите друзей, может и до старости туда лучше переехать, а то с российской действительностью можно и до старости не дожить
Тоска бывает только в первые месяцы, пока идёт адаптация к другому месту и условиям. Лично я скучаю только по родным и друзьям, оставшимся на Родине. Ну и по молодости, прошедшей там.
не верьте слухам. уже 10 лет тут
Живу в Чехии, всё прекрасно!! !
Не тоскую, не страдаю и обратно не тянет.. .
Приезжайте - сами убедитесь!
Все кто уехал - молодцы! В России стабильность и справедливость, конечно, будут, но очень нескоро.
Русские люди в Сиднее очень любят тосковать по Родине. Но даже те, у кого дела идут плохо, на вопрос "хотите ли обратно? " отвечают "ни за что! "
Природа здесь хорошая, а организация - плохая.
А когда приезжает погостить - хочет побыстрее обратно