Хачико - легендарный пёс породы акита-ину,
удостоенный памятника на родине породы - в Японии.
В 1932 году японцы узнали историю легендарного пса Хачико, который стал символом породы акита.
Хачико родился в городе Одате в 1923 году - это был белый щенок-самец породы акита. В возрасте двух месяцев он попал в дом одинокого доктора Эйсабуро Уэно, профессора сельскохозяйственного факультета Токийского университета. Каждый вечер, проделывая длинный путь из университета домой в район Шибуя, он знал, что увидит в темноте на станции знакомые очертания своего любимца -- Хачико.
Но однажды, 21 мая 1925 года, профессор Уэно почувствовал себя плохо в университете и скончался от сердечного удара. Друзья и родственники профессора, зная о взаимной привязанности Хачико и его хозяина, взяли на себя заботу о полуторагодовалой собаке, но для Хачико его настоящим хозяином по-прежнему оставался Эйсабуро Уэно, которого он каждый вечер приходил встречать на станцию «Шибуя» .
История о преданности и привязанности собаки профессора Уэно стала известна многим благодаря статье, опубликованной в «Асахи» в 1933 году. Эта история до такой степени тронула японцев, что Хачико стал национальным символом преданности. Через год после его смерти на станции «Шибуя» был поставлен бронзовый памятник легендарной собаке. Деньги на него собрали почитатели Хачико.
Теперь каждый год 8 апреля возле станции метро «Шибуя» проходит торжественная церемония: сотни хозяев собак приходят засвидетельствовать свое почтение верному Хачико.
Отдых за рубежом
чем известен памятник? где находится?
Это Хатико, собака породы акита ину. Известен тем что в течении девяти лет ждал на станции умершего хозяина. Сегодня статуя Хатико находится у станции Сибуя в Японии
В пригороде Токио на вокзале Шибуя по просьбе жителей столицы установлен бронзовый памятник преданной собаке.. .
...В течение следующих десяти лет после смерти своего хозяина, Хачико продолжал приходить на станцию Шибуя каждый вечер, чтобы ждать своего владельца.
Преданность Хачико стала известна всей Японии. После его смерти газеты предложили воздвигнуть ему на станции памятник. Пожертвования приходили даже из других стран. И сегодня памятник Хачико олицетворяет верность и преданность акиты своим хозяевам.
Хачико умер в 1935.