Отдых за рубежом
Интересно, как быстро выучить японский?
зависит от способностей, но японский один из самых сложных языков, к тому же там в зависимости от кастовой принадлежности он немного разнится, у меня есть знакомый, работабщий там переводчиком при посольстве- он учил 5 лет в вузе- причем учил не как обычно студенты- сдал и забыл- занимался с репетиторами, делал все домашние задания, сам много читал, постоянно ездил в японию на практику- и он говорит что он за 10 лет изучения знает очень мало. Иностранный язык- это на всю жизнь учеба, кажется что уже все знаешь, но иногда слово встречается которое не понимаешь- приходится лезть в словари, выяснять откуда оно и что значит, к тому ж язык тесно завязан с историей, кульутрой- их тоже надо изучать.
начать учить
Учат китайский язык по-разному и результат тоже разный. Можно учить китайский, хоть, начиная со школы и заканчивая университетом и в результате всё равно ничего особенно не выучить. Важно как мы учим, важно качество нашей учебы. У меня есть некоторые знакомые, которые учили английский всего пару лет, но знают прекрасно. А почему? Потому что много занимались, выбрали правильную методику и получили согласно своим трудам. Интересно, думаю, многим, за сколько времени можно выучить китайский язык? Я думаю, что если действительно знать китайский язык, как носитель, то нужно прожить годы в Китае. А если знать на продвинутом уровне, говорить свободно, читать хорошо, то это сильно проще. Но это также зависит от нашего стремления. Можно заниматься китайским языком 2-3 раза в неделю по 3 часа. А можно заниматься китайским языком по 3 часа (или даже более) каждый день, Тогда учится язык в более короткие сроки. Но всё равно, китайский сложный язык и за пару-тройку месяцев вряд ли осилить, даже если есть талант. Даже если очень усердно учить, на это нужны годы. Но я думаю, что если действительно заниматься очень интенсивно каждый день, то за 2 года можно достичь очень хорошего уровня. Главное – не надо отпугивать себя, что это что-то запредельно сложное. Не сложно. Просто часто пугают иероглифами, которые надо писать и читать. И их так много и они все такие сложные. Но опять же. Чтобы говорить на китайском, вовсе необязательно знать иероглифы. Можно легко заговорить и без них. И так будет сильно проще – выучит слова, произношение, базовую грамматику, а потом уже построив базу, заняться уже более сложным. Для меня китайский язык – это четвертый иностранный язык и я имею некоторый опыт успешного изучения. В общем, надо учить как можем, делать хотя бы чего-то и совсем не обязательно учить именно по традиционной методике, которая принята в России. Надо использовать современные технологии также и прогресс на пользу, а не учить по методике, которая была популярна во время Советского Союза.