Отдых за рубежом

В Барселоне над одним из японских ресторанов есть такой вот дракон. Кто-нибудь знает - зачем в этой композиции ЗОНТ?

Но, конечно же, Япония бережно сохраняет и тот свой образ, который европейцы сформировали на основе коллекционирования японских ваз и вееров, рассматривания картинок с изображениями куклоподобных гейш под зонтиками и знакомства с оперной японкой Чио-Чио-сан, экибаной и самурайскими мечами, кимоно и японской кухней в исполнении “Ем Сам”, модного интереса Европы к буддизму и синтоизму, дилетантского представления о японском национальном театре и т. д. Общеизвестные клише, формирующие образ страны по самым характерным внешним чертам, и глубинная национальная культура, памятники истории и шедевры храмового зодчества не оспаривают пальму первенства на туристических маршрутах и в рекламных проспектах, а плодотворно сотрудничают. Японцы не пишут ничего лишнего в туристических путеводителях и буклетах, не обещают с три короба, а просто все очень хорошо содержат, поэтому не возникает чувства разочарования или обманутых ожиданий, а только радостного удивления.
Экзотическое для европейского глаза многоцветье прихотливой деревянной резьбы, изображающей райских птиц и цветущую сакуру, диких животных и травяные гирлянды, страшные маски фантастических чудовищ и бытовые сцены, а то и непривычно сложный геометрический орнамент – первое, что поражает не привыкший к буддистской архитектуре взгляд. Конечно, очаровывают силуэты крыш и пагод, ряды древних жертвенников-курильниц, резные изображения охраняющих храм божеств вызывают улыбку своей напыщенной грозностью – все очень необычно, ярко, празднично и жизнерадостно. В буддистском или синтоистском храме во время богослужения монах может и пошутить, и все с готовностью ответят ему смехом, и нет в этом ничего преступного или недостойного.
Юлия Сергеева