Отдых за рубежом
Хочу съездить куда нибудь в китай или японию. Но лучше в китай кто там был раскажите что по чем и как вообще?
Ехайте лучше на Курилы - это исконо Японская земля)))
Сегодня путешествие в Китай завоевывает все большую популярность среди наших людей, а также граждан других государств. Благодаря такой услуге, как продвижение сайтов, на первых страницах Интернет-поисковиков можно найти информацию о традициях и культуре Поднебесной, образе жизни китайцев, их национальной кухне и т. д. Однако те, кто уже побывал на берегах рек Янцзы и Хуанхэ прекрасно понимают, что то, что написано в путеводителях и всемирной паутине несколько отличается от реальности.
Официальное вероисповедание в республике – буддизм. Образ жизни людей подвержен влиянию конфуцианства, то есть самосозерцание, погружение вглубь себя. Вне городской местности люди на самом деле так живут. Для них новые технологии и многие достижения цивилизации имеют второстепенное значение. Европейских путешественников они воспринимают как варваров, не помнящих свое историческое прошлое. Отчасти это верно, поскольку, когда по территории наших стран еще бегали дикие племена, в Китае уже существовало мощное централизованное государство. Поэтому не стоит удивляться, что увлеченные своими мыслями, а также учениями Конфуция, местные жители как бы не будут вас замечать. Действующая реклама в интернет рассказывает о высокой культуре обслуживания в гостиницах, барах, ресторанах. Очевидцы же утверждают обратное. Может быть, в сверх дорогих заведениях общепита, которые ориентированы на европейцев или американцев, сервис и находится на высоком уровне. В других же местах обслуживают не клиента, а стол, за которым он сидит. В меню могут быть указаны блюда, которых в наличие нет. Скандалить и доказывать свою правоту не стоит – все равно будешь не прав. Внимательно подсчитывайте конечный итог: в большинстве случаев сумма не соответствует действительности.
Китайцев очень много, более 1,5 миллиардов. В больших городах дорожное движение подчинено не правилам, а ежеминутной ситуации. К этому следует привыкнуть и жить так, как того требует положение. Общение с местными жителями в основном происходит только на китайском языке. Поэтому без переводчика обойтись невозможно. Из патриотических чувств или из-за чего-то другого, те, кто даже знает английский язык, предпочитают при общении с туристами его не использовать.
насчет "не замечают" я бы поспорила:) ) Были в Шанхае и на Хайнане. Ну, с Шанхаем все ясно, это в принципе самый некитайский город в Китае :)). А в Санье было так - пока ходишь по "туристическим" улицам - все норамльноНо если углубиться в город - начиналось шоу. Муж у меня с бородой. И это вызывало буйный восторг у населения:)). Кроме того, у китайцев другое понятие личностного пространства. Проще говоря, у них принято вполне запросто подойти к незнакомоу человеку, задать вопрос и в процессе беседы начать обниматься. . Особенности! :)))
Рестораны В традиционных китайских ресторанах понятие порции относится не к человеку, а к "столу".Они ходят компаниями, поэтому каждое блюдо рассчитано на нескольких человек.. Из непривычных нам моментов - использование сахара в мясных и рыбных блюдах. "Соленые" кухни есть, в частности - сычуаньская. Со сдачей проблем не было, все было точно. Да и стоит это там такие копейки!
По английски они просто в основной массе не понимают, но в крупных торговых центрах - вполне. А вот на улицах иногда можно встретить людей, понимающих русский, в основном старшего поколения. А лучшего всего меть при себе визитку отеля. У нас в Шанхае в отеле были таки визитки - с одной стороны название и адрес отеля, а с другой - список мест, которые обычно посещают туристы, по китайски и напротив - по английски. Удобно!
А что касается Японии, то люди, побывавшие там, рассказали, что у них был страх оторваться от гида - по английски на улицах практически никто не понимал и ВСЕ указатели - иероглифы. То есть что-то из них пнять - без шансов :))
Обязательно надо бронировать отели 5* и выше с рускоговорящим персоналом. Обязательно, чтобы турист. колмпания предоставила вам вполне адекватного русскоговорящего гида и желательно до приезда в Китай вы должны знать куда, что и где вы будете отдыхать и смотреть.... В городе одним лучше не гулять, местное население говорит только на китайском причем на разных диалектах, иногда (такое бывает) китаец китайца - не понимать.)))