Отдых за рубежом

Еду на машине по Европе.Что нужно?

Со мной в машине поедет ещё друг у которого только загранка а вот визы нет.Обязательно ему её оформлять?Он ведь едет в моей машине.Поделитесь если кто ездил с другом или компаниями.Первый раз еду)Куда поедем ещё не знает.Но очень хотим в Европу(Германия,Франция)
для всех - виза и мед страховка (без неё визу и не дадут)
для авто - страховка гражданской ответственности (green card)
для поездки - сделать ТО, снять шипованную резину и тонировку передних стёкол, взять с собой много мешков для мусора, серьёзно проработать маршрут (не только google maps, но и viamichelin.com)
бронировать заранее не обязательно (но возможны сложности с визами) . при бронировании заранее можно получить скидку, но можно и не успеть и потрять залог..
Дмитрий Анисимов
Лучший ответ
нужна виза для водителя и пакса, страховка здоровья людей, страховка на машину (гринкард, аналог осаго) , международные права, светоотражающий жилет, для германии, говорят, ещё комплект лампочек, но это не точно.
Кроме виз много чего ещё нужно, включая страхование Вашей машины и приведение ее в соответствие с требованиями тех стран, по территории которых Вы будете следовать. Плюс международные водительские права. Наши внутренние (ЛЮБЫЕ! ) юридически в Европе не действительны, но на это закрывают глаза почти все, включая даже дорожную полицию многих стран. Но это до тех пор, пока Вы не вляпались в историю какую-нибудь неприятную (ДТП например) . Вот тут-то Вам наши права боком и выйдут.. . как vинимум на Вас все затраты на ремонт и возмещение ущербов всяческих "повесят". Так что не жмотитесь, потраттье 1000р и получите нормальные международные в ГАИ.
Ржу.. . Валяюсь. .

Получается: Есть виза. Арендовал автобус (или поезд) . Насадил туда, хрен проссышь кого. . И поехал?? ?

Я тоже так хочу.
Aigul Kairbaeva
Виза необходима каждому, выезжающему в шенгенскую зону. Правильно вам написали, нужна страховка на все время пребывания за границей, а для получения визы еще необходимо подтверждение бронирования отеля (отелей) опять же на все время пребывания, подтверждение вашей материальной состоятельности (выписка из банка) . В зависимости от того, в какое консульство будете обращаться для получения визы- получите список необходимых документов.
*U
***zhandos Utelbaev***
виза обязательна даже если пешком идёте
без визы вам не обойтись,, друга в евросоют не пустят, водительские права будут дествительны пол года ,
Сначало скрутить номера, перекрасить кузов, сделать пластику . И поставить кингурятник ...А еще лучше ехать на биг футе .