На сегодняшний день шенгенское соглашение подписано следующими странами:
Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Испания, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.
Шенгенское соглашение подразумевает, что иностранный гражданин, получив шенгенскую визу в консульстве одной из стран-участниц, имеет право свободного передвижения внутри всей зоны шенгенского договора.
1 - Загранпаспорт;
Проверьте, стоит ли Ваша Подпись в загранпаспорте. Загранпаспорт должен быть действителен не менее 3,5 месяцев после окончания предполагаемой поездки + старые загранпаспорта при наличии в них виз.
2 - При наличии второго действующего загранпаспорта его предоставление обязательно;
В Вашем внутреннем паспорте стоят отметки о всех Ваших загранпаспортах, не предоставив вовремя второй действующий загранпаспорт или его копию в Посольство, Вы рискуете как минимум затянуть процесс рассмотрения Ваших документов и как максимум получить отказ в визе.
3 - 2 фото;
Фотографии должны быть цветными на светлом фоне, сделанные недавно, размером 3,5x4,5 см. Ваш непрезентабельный внешний вид или наоборот вульгарная внешность могут стать причиной отказа в визе, помните это!
4 - Анкетные данные;
Должны быть достоверными для получения разрешения на въезд в страну!! !
5 - Ксерокопия всех страниц гражданского паспорта;
Ксерокопия страниц внутреннего российского паспорта должна быть односторонней. Фамилия во внутреннем и заграничном паспортах должна совпадать. Женщина, вышедшая замуж и поменявшая свою фамилию на фамилию мужа обязана заменить и гражданский, и загранпаспорт.
6 - Справка с места работы;
О справке подробнее: справка должна быть на русском языке на фирменном бланке компании (с адресом и телефонами) , где Вы в данный момент работаете с указанием Вашей фамилии, имени и отчества. Необходимо указать Ваш стаж работы на предприятии либо с какого месяца и года Вы там работаете, занимаемую должность, размер оклада либо среднегодового дохода. А также инфо о предстоящем отпуске с сохранением рабочего места. Справка выдается по месту требования, проставить исходящий номер.
Очень часто Посольства звонят и проверяют факт наличия конторы с указанным названием и соответствия заявленной должности указанного гражданина. Казалось бы, стандартная процедура и достаточно типовой документ, но прокалываются чаще всего именно на нем.
7 - Финансовые гарантии - документы, подтверждающие наличие денежных средств;
Ими могут быть: выписка со счета в банке, кредитные карты, ксерокопии трэвел-чеков, а также спонсорские письма ближайших родственников о финансировании Вашей поездки зарубеж (+их справки с места работы) и т. д. Родственные отношения подтверждаются ксерокопией соответствующего документа.
Отдых за рубежом
какие документы нужны для оформления визы?
Зайдите на сайт посольства нужной Вам страны. Там есть вся информация.