Отдых за рубежом

Оформление визы в Латвию.

Возникли проблемы с вопросом по оформлении визы в Латвию. Прошу подскажите мне пожалуйста точный перечень документов и условий для оформления визы в Латвию. Только не нужно мне скидывать ссылочки в частности с сайта МИДа Латвии. Если можете поделитесь собственным опытом при оформлении или хотя бы тот перечень документов который нужно предоставлять сейчас.
Собственный опыт говорит о том, что вся самая точная информация и полный перечень документов есть только на официальных сайтах консульств.

Не поленитесь зайти и все изучить: http: // www . am. gov. lv /ru/moscow/ consul-info /entry-into-Latvia /documents /without-invitation/

Визовая анкета (АНКЕТА) , которая должна быть полностью заполнена и собственноручно подписана лицом, запрашивающим визу. Анкету несовершеннолетнего до 18 лет подписывают родители или лица, обладающие родительскими (опекунскими) правами. .

Заграничный паспорт. Срок действия заграничного паспорта должен превышать срок действия визы не менее чем на три месяца и в нем должны быть минимум две свободные страницы.

Общегражданский паспорт. Лица, не имеющие общегражданский паспорт и проходящие службу в армии, предоставляют отпускной билет и справку « форма 33» о прописке. На несовершеннолетнего ребенка предоставляется свидетельство о рождении.

2 Фотографии (ТРЕБОВАНИЯ К ФОТОГРАФИИ) . Для каждого выезжающего 2 цветные фотографии на белом или сером фоне размером 35 на 45 мм (так же для детей любого возраста) . Одна фотография приклеивается к анкете.

Документы, подтверждающие цель поездки.

Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии или электронная бронь. Проездные билеты туда и обратно или резервации билетов (электронный билет) .

В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность) , водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта») , а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.

Полис медицинского страхования, действующий на территории Шенгенских стран. Для получения Шенгенской визы необходим действующий на территории Шенгенских стран полис медицинского страхования здоровья и имеющий минимальное покрытие 30 000 Евро. Срок действия полиса будет учитываться при выдаче визы. Принимаются страховые полисы, выданные страховыми компаниями Европейского соглашения и Европейской экономической зоны или российскими страховыми компаниями, аккредитованными при Посольстве. (ПЕРЕЧЕНЬ АККРЕДИТОВАННЫХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ)

Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в странах Шенгенского соглашения. Если приглашающая сторона не покрывает расходы и не предоставляет место проживания, надо доказать наличие достаточных прожиточных средств для пребывания во всех странах Шенгенского соглашения, которые лицо планирует посетить, и для возвращения в страну проживания (выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца или документы, подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате (оригинал) , или дорожные чеки не менее 10 латов (15 EUR) в день + достаточные финансовые средства для оплаты места проживания) . Если пребывание в странах Шенгенского соглашения оплачивает третье лицо, то вышеуказанные документы предоставляются на его имя. Дополнительно третье лицо предоставляет гарантийное письмо в произвольной форме.

Государственная пошлина за рассмотрение визового запроса (ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОШЛИНЫ ЗА РАССМОТРЕНИЕ ВИЗОВОГО ЗАПРОСА) . Взимается в ЕВРО и только наличными. В случае отказа в выдаче визы возврату не подлежит. Государственная пошлина взимается за детей, начиная с 6 лет.

***
Если остались вопросы, то задайте их по тел. +7 (495) 232 97 43 (Консульский отдел)

P.S. Учитывая, что Вы не уточнили, откуда Вы, полагаю, что из Москвы))
Елена Зинченко
Лучший ответ
все что выше написано правильно. а какие проблемы? пиши, отвечу