У меня нет водительских прав. Поэтому в Италии (рим-Неаполь, Римини-Болонья-Пиза Флоренция, Венеция Милан, Рим-Бари, Римини-болонья-Сиенна, Римини-Равенна, ) ездила на электричке. И где-то на автобусе (где удобно) . Цены от 10 евро. В Италии поезда разной комфортности самые быстрые, самые комфортные, носамые дорогие это евростар. и попроще интерсити и еще проще регионале. Контингент очень разный и туристы на рюкзаках, и респектабельные итальянцы, и студенты да кого только не было. И точно также в электричках ругают берлускони, как у нас путина. Я бесконечно благодарна своим соседям, что они заплатили за меня штраф в 5 евро (я перепутала вагоны) . Скинулись всем купе.
В Испании ездила Калелья-барселона, бланес, Валенсия) билет от 5 евро в оба конца. ничего нормально в основном туристы, играет тихая приятная музыка, в первый раз все время у двери простояла боялась свою остановку пропустить. Китай, ездила и на скоростных (которые 312 км. в час летят) и на обычных. Один есть очень удобный Шанхай пекин вечером садишься, ночь, и ты в пекине. В тамх скоростных комфортно телики, музычка, и в обычных, была в шоке, когда на месте первого купе увидела 3 раковины в ряд. Кстати анекдот про третью полку, в Китае не анекдом плацкарты именно такие. А вообще, похожи на наши. Первый поезд был жутко грязный, а все стальные очень читые аккуратные и с кондеями. Контингент не очень бедные провинциалы-китайцы, а в скоростных бизнесмены. Цена билета около 300-400 юаней.
Отдых за рубежом
в каких странах вы ездили на поездах/электричках? какие цены?
Ездила из Люксембурга в Брюссель - 40 евро. Из Парижа в Страсбург на скоростном поезде - 180 евро туда и обратно. Контингент: бомжей точно не было.
Татьяна Дрюкова
а есть фото внутри поезда? оч интересно посмотреть
Из Праги в Карловы вары на автобусе. Билет выгоднее брать туду и обратно=300 крон всего, это примерно 450рублей.
А в Карлштейн (от Праги 40минут) на поезде 170 крон (тоже в обе стороны) .
На автобусе -супер! Стюард раз 20 прошла по салону, предлагая чай, кофе, газеты. В салоне над местами ТВ, выдали всем наушники, чтобы слушали не мешая соседям. 5+!!!
Электричка тоже весьма, весьма !
Татьяна Дрюкова
я не про автобус спрашивал а про поезд)
на автобусе уже вдоволь накатался
По Италии постоянно езжу. Если региональный на короткое расстояние - цена адекватная и контингент разный.
Евростар дорогой, Красная стрела еще дороже.
Германия. Земельные билеты (можно ездить в пределах одной земли) - 29 евро н пятерых. Билет выходного дня по всей Германии - 39 евро на пятерых. Пользоваться можно обычными электричками. Туалет ввагонах есть, столики, иногда поезда двухэтажные. Скоростные поезда минимальная цена 29 евро на человека в одну сторону (если есть места по этому спецпредложению) . Можно резервивовать место (+9 евро за место) . Мы это делали, когда ехали с детьми и коляской. Спальные поезда 49 евро на человека в сидячем вагоне (например Мюнхн - Рим)
попутчики - обычные. Цены - зависит расстояния и типа поезда: обычный или скоростной. Скоростной дороже. Комфортно, нет разницы между первым классом и вторым. Амстердам-Париж примерно 100-1200 евро, можно скидку по возрасту. Если ок. часа на поезде, то может стоить всего 20-30 евро... .
Иногда есть розетки для компа. Есть ресторан и туалет. Есть место куда положить чемодан и ручной багаж.
ездила из венеции до рима - 40 евро. из рима до неаполя - 10,50, из рима до флоренции - около 20, но это второй класс и самые дешевые поезда.