посоветовать можно многое, но постараюсь вкратце, по сути: 1. никогда не выходите за территорию отеля с большой суммой денег (в сейфе в гостинице оставляйте) и желательно не одна (местные аборигены, народ дикий) ;
2. на базарах торгуйтесь до последнего и сбивайте цену так, чтоб торговцы аж посинели, тогда товар действительно дешевле не отдадут;
3. на экскурсии езжайте только от отельных гидов (наслышаны наверно об уличных турах и их последствиях) , так что не повторяйте ошибок.. (кстати в пирамиды сейчас не пускают, только как говорится - посмотрели на общий план, и все) ;
4. купите резиновые тапочки для моря.. а то без травм не обойдется (порежетесь как минимум) ;
5. ветровку не забудьте прихватить, а то вечерами - прохладно. .
6. доллары или евро на местную валюту меняйте по минимуму.. . вывозить нельзя, и тем более везде доллары и евро принимают
7. когда в гостиницу приедете - выбивайте тот номер, за который заплатили, а то египетский народ по ушам любит ездить.. . расскзывая что номеров нет и т. д. настаивайте на своем во чтобы -то не стало. .
ну и что еще.. . Удачи и хорошего отдыха!
Отдых за рубежом
на новый год еду в египет в шальм кто может посоветовать или предостеречь от чего нибудь?
Турагент нам не рассказал, что в воду только в кораллках (тапочки такие, там купите) входить. В первое же купание муж наступил на коралл, хотя на пляже песок, но его водичкой размыло. Результат - весь отдых рана на стопе.. . Возьмите перчаточки хэбэшные, будете плавать, ладошки защитят от кораллов отталкиваться. На всякий случай фумигатор.. . у нас в отеле делали обработку, а вот знакомая как-то приехала комариками покусаная.. . Если в сам Нов. год, то возьмите бутылочку шампанского, там он гадость порядочная. Маленьких сувенирчиков обслуге, это дешевле. чем фунтиками разбрасываться, да и египтяне радуются конфетке простой, как дети. Желаю веселого Нового года! Мы этот год там встретили, такой класс! Стоять первого января в теплом море и повторять - первое января! первое января!
Ехай с кем нибудь, будет на много веселее! И возьми тёплую одежду на вечер.
мы вот сами ездили в августе, если хотите 4* отель, то могу посоветовать Сети Шарм, классный отель, очень понравилось. Ну о том, чего предостерижаться, вам расскажет ваш турагент. туроператор лучше конечно -Pegas=) счастливо съездить=)