Отдых за рубежом
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Москве при наличии билета до Хельсинок, купить билет на их местную электричку?
Что бы сразу с поезда сесть в электричку и поехать, а не бегать по вокзалу и искать где билет купить. Или его можно купить сразу в электричке. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто ездил.
Не грузитесь! Там электрички и кассы не как наши!
Кстати, что Вы называете электричкой (железную дорогу или городской-пригородный транспорт) ? И там и там паровоз и вагоны в наличии %)
Есть кассы-автоматы, есть обычные окошечки, даже если Вы ни слова не говорите по-хельсински, фины вас спокойно и вежливо обслужат и продадут нужный билет. Имейте при себе карточку с надписью куда Вы едете, допишите к этому (1 или сколько там персон) - этого достаточно. На вокзале будет скорее всего куча русско-говорящих пассжиров, если вы попросите помощи при покупке - Вам не откажут!
Расписание электричек можете уже сейчас посмотреть на их сайте.
Теоретически очень часто билеты заказывают в Европе через Интернет и они по почте доставляются на дом.... но с нашей российской почтой я не играла бы в такую лотерею. Дубликатов на такие билеты не бывает. Система бронирования отличается от самолетов. Вы дополнительно будете платить за бронирование и за почту.
Обычно Вам к билету еще распечатают план маршрута и пересадок. Кстати железнодорожный билет действует не как в России - на определенный день в определенный поезд, а на маршрут ОТ ХЕЛЬСИНКИ ДО РАВЕНЬИ, например, с указанием класса поездов и класса мест. Обычно билет действителен минимум сутки, т. е. если Вы должны пересаживаться или опоздали к поезду не найдя сразу нужный путь, или поехали вначале в неправильную сторону - ничего страшного - новый билет не нужен, пересаживайтесь в следующий подходящий поезд - и вперед!
Удачи!
Там кассы искать ненадо. Сразу увидете.
Только за большие деньги через турфирму. Дорого обойдётся.