Для ВЪЕЗДА в большинство безвизовых стран, если ребенок едет с одним из родителей, никаких доверенностей (точнее, согласий) от второго родителя НЕ НУЖНО.
Для ВЫЕЗДА за пределы РФ такого согласия НЕ ТРЕБУЕТСЯ в любом случае, вне зависимости от того, куда Вы направляетесь.
Отдых за рубежом
кто ездил с детьми в загранку? Как насчёт довер-ти от папы? например в безвизовые страны?
Очень много летаю с дочкой и если ребенок летит с одним из родителей и ребенок не поставлен отцом в стоп-лист (а это не так легко сделать), то разрешение от отца не надо.
Не нужно согласие от второго родителя при поездках ребенка с одним из них. Если ребенок не вписан в ваш паспорт, едет по своему, то берете свидетельство о рождении для подтверждения родства.
Даже в Украину нужно согласие - хоть вы в браке, хоть в разводе.
Так что - подстрахуйтесь.
говорят что нужна. Я делала, но ни разу не спрашивали. (Турция)
НУЖНО присутствие отца или его доверенность при оформлении паспорта
"..Согласно ст. 20 закона РФ “О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. "
"- Требуется ли доверенность для вывоза ребенка за границу хотя бы на кратковременный срок?
- Требуется обязательно, хотя в Интернете можно найти противоречивую информацию, но необходимо знать, что без полного пакета документов – доверенности на вывоз ребенка за границу, копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта отца для того, чтобы подтвердить, что подписавший доверенность действительно является родителем ребенка – за пределы России не выехать. "
куда бы вы не поехали без мужа, везде нужно согласие отца, при условии что он вписан в свидетельство