Отдых за рубежом
выезжаю в турцию с детьми.Турки проверяют доверенность от папы.Они умеют читать поруски?перевод нужен на английский?
никакого перевода не надо. Заверенная доверенность на рус. языке. Зачастую на границе Турции и Египта доверенности не требуют, но лучше взять с собой для уверенности.
У нас никто ничего не проверял, и никакого перевода доверенности мы не делали.
Почитайте мнение адвоката по данному вопросу
Если вы мама, и у всех детей в свидетельстве о рождении вы вписаны как мама, никакие доверенности вам больше не нужны!! ! И уж точно они не нужны туркам. Ни на каком языке, они всем рады!
Такое разрешение для ВЫЕЗДА с территории РФ НЕ НУЖНО (статьи 20 и 21 Федерального закона о въезде в Российскую Федерацию и о выезде из российской федерации) .
А вот насчёт ВЪЕЗДА в другую страну всё сложнее. Есть страны, которые для оформления въездной визы такое нотариально заверенное согласие второго родителя требуют обязательно. Это, например, страны шенгенской зоны.
А есть и такие, кто не требует. Это, к примеру, ТУРЦИЯ, Египет, Тунис, Таиланд и т. д.
То есть получается, что если отец не оформил ЗАПРЕТ на выезд ребенка, то никто Вас держать на станет. И уж переводить на английский, это уже точно слишком!! !
Сама летала с дочкой на протяжении шести лет, НИ РАЗУ не спросили согласие отца. Только документы, подтверждающие родство, потому как у нас разные фамилии.
Летите спокойно, не придумывайте того, чего нет!!!
ваши дети не граждане Турции, тогда им точно не нужна доверенность.... кстати так же как и на нашей границе, если ребенок едет с одним из родителей, доверенность НЕ НУЖНА!!!
Эльдар Рафиков
А зачем гражданам Турции въезжать в свою страну с доверенностью? Когда я ездила на Украину-меня не хотели пускать в поезд без довер.Пришлось вызвать начальника поезда-тогда всё уладили.Вот так!
ну а что стоит ее взять на всякий случай? Не рискнула бы ехать с ребенком без нее. А перевод не обязателен. Да Вы хоть просто давер-ть возьмите
Seyid
Иногда взять такое СОГЛАСИЕ просто не представляется возможным....хотя бы по причине того, что никто и знать не знает где, собственно, есть этот, так называемый, отец....
Доверенность это нажива нотариусов.
Разрешение не требуется, если отец официально не заявлял о несогласии на выезд своего ребенка за границу.
ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 № 114-ФЗ:
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. "
туркам пофиг, это наши могут проверить какого ребенка вы вывозите. У меня ни разу не проверяли. Но делаю всегда. на таможне ничего не докажешь, а прикопаются и не выпустят. ПОтом ничего не докажешь. Лучше сделать и лететь спокойно.
Мы сегодня сделали на все страны какие посчитали нужными до достижения совершенолетия ребенка. Оказывается так тоже можно. .вот.
Им ваще ваша доверенность не нужна. Также, как и нашим пограничникам.
Эльдар Рафиков
Я читала отзывы-многих заворачивают обратно.Это как им взбредёт....
никто ничего не проверяет - не нужна ваша доверенность! (личный опыт)
Доверенность проверяют у нас, а туркам пофиг...
они не только читать по-русски умеют, но и разговаривать ))))