Отдых за рубежом
Роспотребнадзор может запретить россиянам выезжать в Турцию
ЧТО?!?! КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?!?! у меня слов нету, я люблю Турцию отдыхаю там минимум 2 раза в год, они не могут её запретить. Это как вообще? Вообще нельзя что ли туда будет попасть? Или нельзя будет купить путевки?
К большому счастью, запретить нашим гражданам ехать в какую-то страну правительство может только в одном случае: если эта страна находится в состоянии войны с Россией. Во всех остальных случаях Роспотребнадзор, МИД, любые другие ведомства могут только РЕКОМЕНДОВАТЬ россиянам воздержаться от поездок в ту или иную страну.
Для справки: в России, по официальным данным Росстата от отравлений поддельным алкоголем ежегодно погибает около 40 тысяч (!) человек. Про то, сколько человек травятся в нашем общепите, статистика скромно умалчивает, но очевидно, что цира это в десятки раз больше.
Но когда число жертв идёт на десятки и сотни тысяч - это перестаёт быть "жаренным фактом", это - обычное дело, на которое уже никто не обращает внимания. А вот когда десяток-другой россиян (из 3-х миллионов, посещающих Турцию ежегодно) потравятся где-то в Турляндии - это уже ЧП международного массштаба и на этом СМИ уже могут делать рейтинги. Самое главное, что такие новости очень хорошо вписываются в общую систему оболванивания нашего народонаселения, когда с экранов ТВ нам день и ночь вещают, как у них там плохо (кризис, пожары, то наводнения, то жара - и всё это, по странному стечению обстоятельств, в странах, пользующихся повышенным спросом у наших туристов) и как у нас хорошо.
Azamat Turdukulov
ну вот, а спорили-то, спорили :)
Игорь Андрейченко
Не буду опровергать суть ответа, но не надо искать везде заговор правительства против бедной турецкой туриндустрии. В Турции с санитарным состоянием и здравоохранением действительно неважно, и роспотребнадзор просто давит на неё как умеет.
Мне наплевать. Если я и поеду в Турцию когда-нибудь, то не в Анталью на "всё включено")
И че? помрёте без Турции? Других стран навалом, летай-не хочу!
Аня Карасаева
Я тоже люблю Турцию, и помереть - не помру, но и отказываться от нее не стану.
Роспотребнадзор может только рекомендовать не выезжать в Турцию. Запрет определяется в ФЗ "о порядке въезда и выезда из РФ" - там про отравления ничего не сказано.
Это очередной полнейший просто бред ведомства Онищенко. Не знают что запретить еще просто. Но пока это все просто угрозы, которые, с громадной вероятностью, так и останутся угрозами, а заодно это еще раз они так рекламируют отдых в России.
ДанедайбоХ )))) Пропала тогда Европа, все попьют наши там и поедят
нечего плохого в этом не вижу - запрещает значит есть угроза для жизни россиян - возись потом с вами... эвакуируй, лечи и все за государственный счет как правило... не за ваш уж точно ...на счет Краснодарского края - это другое дело - до дома сами доберетесь... если что.. на счет проверяют или нет - это громко сказано... попробуйте проверьте ( сотрудников до нельзя сократили впрочем и законы дурацкие - проверка объектов не чаще чем раз в три года - как вам нравится - с этим вопросом к президенту пожалуйста).
Это чтобы мы в Краснодарском крае отдыхали:)
А ты покупай путёвки, а из а/э порта тебя не будут выпускать.
это история как автопромом?? ? типа отдыхайте в Сочах???
Я, когда отдыхала в Турции в отеле КАТАМАРАН ( окна выходят на окна отеля РИНГ БИЧ) , то мы русские туристы были очень рады приезду немецких групп. Когда заезжали немецкие автобусы, тогда у нас был шведский стол и изобилие питья и еды. Когда они уезжали, у нас было ресторанное обслуживание. Выбор был из двух вариантов. Либо ты ешь, либо не ешь. Поясняю, меню не было. А был суп чечевичный -либо принести, либо не принести. Была курица с рисоми и рыба с картошкой. Все бары закрыты. От всего на пляже одни голые каркасы. Конец сентября. Сезон закрыт. А вода в море теплая 25градусов. ПОЧЕМУ НЕМЦЕВ НЕ ТРАВЯТ.
А не фиг бухать как нелюди и травится никто не будет. Онищенко совсем уже ополоумел
Ну это как всегда - каждый год начинается нагнетание: вирусы, инфекции. Тогда Черноморское побережье надо ваще ликвидировать: ) И потом - что этому Роспотреб - как-его-прости-господи новые полномочия дали - запрещать выезд гражданам? Александр Зорич прав - ОНО может только рекомендовать.. . А ехать или нет - каждый решает сам. (8 раз были в Турции - никогда ничего подобного не было, в смысле отравлений, тьфу-тьфу-тьфу. Надо просто себя и на отдыхе хоть немного контролировать - не жрать все подряд и все сразу, и за детьми следить, чтоб пока мы пьем в баре, они не пили воду из бассейна)
Все очень просто. Я тоже очень люблю Турцию, но.. . Бюджет РФ ежегодно в курортные сезоны получает прибыль все меньше и меньше. А Турция является самым популярным курортом у россиян. Соответственно Правительство РФ не желает отдавать деньги другой стране. За 2012 год 15 000 000 россиян отдыхали за рубежом. На Турцию пришлось 9 700 000 человек. В то время как в Краснодарском крае отдохнуло 7 100 000.
Игорь Пчелинцев
Ну так а кто мешает организовать у нас курорты того же качества и по тем же ценам? Пусть организуют, и тогда в Турцию поедут только любители более жаркого солнца, чем у нас (их не так уж и много).
Но пока отдых в Сочи обходится минимум вдвое дороже турецкого, понятно, что деньги будут улетать в другие края.
Lom-Ali Chechenec
У вас со статистикой небольшие неточности. В 2012 г. за пределы России с целью туризма было совершено 15,3 млн поездок, из которых на Турцию пришлось 2,5 млн. Это все по данным Росстата, по данным властей Турции, всего в стране было более 3 млн россиян с различными целями.
Вот мне только одно интересно, а немцы, англичане и голландцы в тех же отелях не отравились? только наши, парадокс. И как все быстро забыли, что буквально недавно в Ростовской области и близлежащих районах дети позаразились вирусным менингитом, а это извините не понос, а смертельные исходы, и инвалидность в некоторых случаях. У нас как всегда в чужом глазу соринку видят, а в своем бревно не замечают
много народу травится.. . вот наши и беспокоятся, будем надеяться что всё обойдётся
Травятся везде, не только в Турции, а и у нас. В детских садах и школах, в пансионатах и домах престарелых. Только там резонанса не будет! Создана федеральная служба, надо же оправдать бабки и кучу чиновников, вот и выступает с грозными заявлениями. На деле, все это пшик!
Собака лает — ветер носит, а караван идёт...