Отдых за рубежом

Кто оформлял шенгенскую визу, вы брали справку из банка о платежеспособности?

В прошлом году делали визу в Испанию, через турагенство, такая справка была нужна, что на счету N-ая сумма, в этом году опять делаем ту же визу, говорят справку не надо, т. к другой туроператор, но ведь визу дает посольство и документы точно определены. Кто-нибудь оформлял визу без банковской справки? Все прошло гладко?
В требованиях посольства написано - или справка с места работы или выписка из банка или справка из налоговой - т. е. любое подтверждение, что у вас есть деньги. Если зарплата маленькая, меньше 15 тыс, то можно взять справку из банка.
. Влад
Лучший ответ
нет, приехал в посольство, заполнил всё, отдал документы, пошёл оплатил в банке платёжки. через 7 дней получил визу.
Павел Гришаков То есть такую справку не требовали?
Это ОЧЕНЬ странно. Можеш сам посмотреть на сайте визового центра. Даже если ты Абрамович - и зарплата у тебя немеренная - все равно в перечне стоит 2 документа кассающиеся денег: это справка с работы с суммой зарплаты и выписка со счета. Я продлевал шенген последний раз 3 недели назад - ничего не изменилось. Ну правда - именно справка от банка не нужна - им достаточно ксерокопии твоей кредитки и квиток с балансом счета, который можно распечатать в любом банкомате
Merdan Ruzimov
Павел Гришаков Вот-вот, а нам говорят, что никаких подтверждений из банка, справок о покупке валют и т.д. не нужно, достаточно справки о зарплате, правда у мужа зарплата больше вышеуказанных 25 тыс.рублей, может из-за этого? Хотя в том году требовали...
Правильно сказала Ежевика: подтвердить платёжеспособность достаточно одним из перечисленных на сайте консульств способом. Если зарплата достаточно большая (начиная от 20 т) , то другие документы, подтверждающие наличие средств, можете не подавать
Б*
Бекназар *******
Оформляла несколько раз визу в Шенген (правда не в Испанию) в Чехию, Грецию и Италию не нужна выписка с банк. счета, если зарплата выше какой-то (обычно 20-25 тыс. руб. в месяц) суммы. Только справка с места работы с указанием должности и оклада