Отдых за рубежом
В Турцию на отдых с долларом или евро? Есть ли там местная валюта?
Я в Турции когда отдыхала, даже ни разу местную валюту не видела. Всё за доллары США продаётся и покупается. Евро бы я брать с собой не стала.
валюта то есть лучше с баксами
Доллары или евро - неважно, если будете менять на лиры. На лиры надо менять деньги только, если вы живете в городском отеле Антальи и активно ездите на автобусах в разные места города и окрестностей. Закупаться в магазинах Антальи и обедать в кафе тоже лучше на лиры.
Если вы живете в курортных городках лучше доллары. На лиры ничего не меняйте. Покупать в магазинах выгоднее на доллары, чем на евро.
доллары
я всегда доллары беру, расплачиваюсь ими, сдачу дают то долларами, то лирами ( местные деньги)
без разницы. Пересчет идет на любую валюту - и на доллары, и на евро и на местные лиры.
Турецкие лиры на сегодня одни из красивейших банкнот. Цвета напоминают евро, под который её "закосили".Номиналы такие, как у евро. Если будете менять валюту, то лучше в отделениях почты или банке. В уличных ларьках бывают комиссионные и курсы сильно разнятся.. По мелочам удобнее расчитываться в лирах. В кафе я сам видел, что есть несколько меню на разных языках и с разной валютой (местные хитрости) , когда лучше попросить меню с лирами. А на рынке удобно с долларами, где можно торговаться до 1 доллара и никто на вас не обидится... Театр закончится сразу, как передадите деньги... Получайте наслаждение от торговли... ну очевидную выгоду.
Лучше с долларами, так как у них одинаково и доллар и евро,, можете поменять на лиры (выгоднее), если не хватит, можно наши рубли можно поменять, но курс у них дороже, но это на крайний случай!
советую взять в основном доллары и немного евро ( МАКСИМУМ 100). За посещение ресторана в отеле по системе а ля карт, где платите только за обслуживание (5 евро) и за пользование сейфом выгоднее платить евриками. Делали пересчет. Это точно. А вот за Хамам или футболку купить, то лучше доллары. Когда продавцы начинают пересчитывать евро на доллары, то сразу и не сообразишь и можно запутаться. За экскурсии тоже долларами рассплачивались. У меня были рубли. так отельный гид мне менял их по приемлемому курсу. В самой турции курс обмена руб. на доллары невыгодный. Отельный гид русский и живет в России зимой, поэтому курс более приемлемый. Вообще лучше все поменять в России.
Местная валюта лиры. 1 долар -1,5 лиры. нужды менять на местную валюту не было. Везде можно расплачиваться долларами.
с любой валютой . но удобне с долларами ( евро не стоит брать с собой )
есть отели, где можно расплачиваться российскими рублями, просто они пересчитывают на курс доллара.
любую валюту, которую они у вас не приняли бы, они пересчитывают на курс доллара ))
берите сразу доллары и желательно 2, 5, 10 ,, 20 достоинством. и проблем не будет.
будете покупать сувениры, старайтесь расплатиться так, чтобы вам здачи дали как можно меньше ( обманут, могут подделку дать, там сразу и не поймете ). доллары маленького достоинства должны быть у вас с собой !
будут вопросы, пишите.