Да какая разница? Берите ту валюту, которая у Вас уже есть, не тратьтесь на её предварительный обмен на что-то "более выгодное" - больше потеряете на лишней конвертации. Может быть, единственное исключение - периоды, когда граждане Грузии массово едут из России на Родину (Новый Год, возможно, летние отпуска) и привозят большое количество рублей. Тогда курс рубля немного проседает по сравнению с евро и долларом. Но всё равно, двойная конвертация обойдется дороже.
А вот если платить банковскими картами, то надо хорошо понимать правила конвертации валюты карты в лари. Например, Сбербанк рубли конвертирует в лари через доллары, получается не выгодно.
Отдых за рубежом
С какими деньгами лучше ехать в Грузию: рублями, долларами или евро? Что выгоднее там менять на местную валюту?
Мы меняли совсем недавно рубли на лари. Курс - в районе 30 р за лари с разбегом в пределах пяти рублей. По наводке в одном обменнике Тбилиси меняли по 28,75, потом и за 30 и где то в банке за 33 по необходимости срочной.
Если доллары уже у вас есть - меняйте доллары, смысла же покупать доллары для последующего обмена на лари действительно нет
евро или доллары. Курс рубля к лари - очень не выгодный
В любом случае не с рублями, только с конвертируемой валютой. Иначе их вам там обменяют на копейки. Так например если я обменяю свои шекели у себя, сразу на рубли, я проиграю, а вот шекель-доллар-рубль будет нормально, потому, что курс рубль \доллар нереальный, завышенный
Юрий Чуплин
Вы сами себе и противоречите. "В любом случае не с рублями,", "потому, что курс рубль \доллар нереальный, завышенный". Я здесь куплю доллар за 70 рублей, и поменяю его в Грузии на 2,30 лари, и получится для меня лари дороже 30 рублей. А в банке Тбилиси и куплю лари по 28-29 рублей. Так что выгоднее?
С рублями, наверное, выгоднее, так как в этом случае не надо будет платить за двойную конвертацию.
Евро, доллары
если есть возможность там платить банковской картой (в ресторанах, отелях и пр.), то выгоднее взять карту кукуруза евросети. курс конвертации по курсу центробанка. и снятие наличных от 3000 руб. по курсу в местной валюте без комиссии (если местный банк не взимает комиссию).
Только с евро или долларами.
Светлана Я
Почему? Рубль там не котируется?
если не хочется лишнее переплачивать то берите доллары а там поменяете на лари.
заранее не факт что получится в России поменять на лари.
более подробно писал человек как и где менять по этой ссылке
https://zen.yandex.ru/media/id/5a2c155679885e3496c41ddf/s-kakoi-valiutoi-ehat-v-gruziiu-v-2018-5ba4c6e4409cd800a95afd85?from=feed
Я так понял ее написал человек, которые только что вернулся из самостоятельного путешествия, и дает свежую информацию, актуальную на сегодняшний день