Отдых за рубежом

вы знаете об Исык-Куле? озеро

Озеро Иссык-Куль

Подобно аквамарину в короне серебряных гор расположено красивое высокогорное озеро Иссык-Куль - гордость Кыргызстана, жемчужина Центральной Азии. Это уникальное горное озеро, изумительно ярко-голубого цвета, которое очаровывает своей кристальной чистотой и первозданностью. Иссык-Куль в переводе с киргизского – «Горячее озеро» . Название возникло потому что, озеро зимой не замерзает, а в наиболее суровые зимы оно интенсивно парит и создается иллюзия кипения воды. Озеро не замерзает благодаря огромному объему воды и перемешиванию слоев, из-за чего тепло равномерно распределяется по всей водной массе.
Иссык-Куль относится к числу крупнейших озер планеты. Вот некоторые цифры об этом уникальном месте: расположено на высоте 1607 м над уровнем моря, объём всей воды равен 1738 кв. км, площадь зеркала воды - 6236 кв. км, протяжённость береговой линии - 688 км, средняя глубина - 278 м, наибольшая же глубина почти в 2,5 раза больше и равняется 668 м, протяжённость Иссык-Куля с Запада на Восток равна 182 км, а с Юга на Север - 58 км. В течение последних двух столетий уровень Иссык-Куля понижается и вследствие, уменьшается как глубина, так и длина береговой линии.
Географические характеристики Иссык-Куля также уникальны, как и его красота. Котловина озера окружена со всех сторон мощными горными хребтами, заснеженными вершинами, окутанными белыми облаками. Озеро Иссык-Куль тектонического происхождения, образовалось вследствие разломов, сбросов и прогибов земной поверхности; обширная часть ее опустилась и заполнилась водой, в то время как соседние участки поднялись на 3000—3500 м над уровнем озера и образовали горные хребты Терскей-Алатау (тюрк. «Пестрые горы, обращенные от солнца» ) к югу и Кунгей-Алатау («Пестрые горы, обращенные к солнцу» ) к северу от озера. Высокие горные хребты надежно защищают Иссык-Куль от горячего пустынного ветра. Благодаря этому в Прииссыккулье существует свой местный морской климат. Здесь нет изнуряющей жары, не бывает больших морозов, воздух прохладный и чистый, много солнца. Лето в котловине долгое и теплое. Температура воды в озере в летнее время повышается до +24 градусов, в зимнее время понижается до +4 градусов.
Иссык-Куль – бессточное озеро. В озеро впадает более 50 рек и не одна река из озера не вытекает. Все речки несут с собой растворенные в воде соли, которые и остаются в озере, поэтому вода его солоноватая. По составу вода Иссык-Куля близка к кавказским минеральным водам: она содержит соли натрия, калия, магния, кремния, железа и ряд микроэлементов, в том числе радон. Это вода полезна для здоровья, при купании в ней быстро заживают раны, проходят усталость и стресс. Кроме того, в Иссык-Кульской котловине имеется множество различных месторождений минеральных вод и значительные залежи иловых грязей. Все они – озерная вода, минеральные источники и иловые грязи – обладают высокими бальнеологическими качествами и используются при лечении большого числа заболеваний.
Иссык- Куль - озеро особое, оно издревле обладало в глазах местного населения спецификой заколдованного. Существуют поверья о городах погребенных под водами Иссык-Куля. Немало сложено легенд о сокровищах, скрытых на дне этого прозрачного как слеза озера. В ясную, тихую погоду в синих глубинах Иссык-Куля можно увидеть очертания затонувших древних городищ. На сегодня археологам известно более десятка древних и средневековых поселений, находящихся под водою. В них обнаружено множество исторических и культурных ценностей сакско-усуньского периода (1 тысячелетие до н. э. ) - керамика, глиняные кувшины и бронзовые котлы, различные металлические изделия - из раннего средневековья - хумы, котлы, посуда монголо-тимуридского времени, голубая керамика, монеты.
На Иссык-Куле есть все: южное солнце, горный воздух, чистая бирюзовая вода и вечная красота гор! Виды озера Иссык-Куль завораживают взгляд, не оставляя ни каких сомнений в том, что побывав однажды, вернешься к его лазурным берегам вновь и вновь.
Альфия Фахрутдинова
Лучший ответ
Конечно. И была.
Harre Potter
Да, знаю. И даже не раз была там
Конечно!!!
Раатбек Энишов