Отдых за рубежом

как дешевле ехать заграницу - брать путевку в турагенстве или покупать авиабилеты, бронировать номера и т.д. отдельно?

Поделитесь опытом, если уже ездили заграницу "дикарями".
Нужно сначала для себя решить, что предпочтительнее? отдавать свои деньги кому-то и потом тусить свои 2 недели с толпой и жесткой привязкой к отелю ...или самому спланировать и осуществить путешествие своей мечты, причём самостоятельно.
Уж поверьте, уровень впечатлений совершенно разный.

Если есть интерес, то можете почитать форумы самостоятельных путешественников и решить, что лично Вам больше подходит.
Например - http://wolfson.ru/forum или форум Винского
Наталья Гончаренко
Лучший ответ
В каждом конкретном случае надо планировать свою программу, а потом сравнивать.
Все зависит от средств и марщрута. Как правило, если вы хотите посетить несколько стран или просто городов - самостоятельно это обходится дороже - очень велики транспортные расходы. , переезды дороги (и бензин и транспорт вообще) . К тому же виза, если ее делать самостоятельно - не факт. что получишь. Поэтому приходится переплачивать, чтоб уж наверняка. А в случае с турфирмой - за визу можно быть спокойным. Поэтому самостоятельно я с друзьями езжу только в страны, свободные от Шенгена, безвизовые. А в Европу - только туры.
Смготря куда едите и какие у Вас потребности.
Я предпочитаю только дикарём, даже в Турцию хочу поехать самостоятельно. Я кайф получаю от планирования.
Если найти авиабилеты по акции, будет дёшево, я вообще люблю хостелы, если путешествую сама. Можно забронирвоать апартаменты и тогда будет кухня под рукой.
Kanykei T
Каждый тур по разному. Гостиница у туроператора может быть дешевле чем напрямую в отеле. То же и по билетам.
Турпутевку может дешевле брать в агентстве чем у оператора если едете индивид. Туром то можете отказаться от трансферта в аэропорт.
Чартерные билеты дорого брать отдельно от тура. Пример - в мае ездил в Египет в пакетный тур от Тэза за 14400, на даты вылета- прилёта на теже рейсы билеты на кликавиа были 16 с лишним
попробуйте раннее бронирование в турфирме
Виктор Серов
Массовые направления (Турция, Египет) оправдано покупать у оператора. Все остальное выгодней самостоятельно
в европу самим, а туда куда обычно чартеры летают (Труция, Египет и т. п. ) то через агентства..