куда, к кому, зачем, типичные вопросы. .
у нас было приглашение, обратный билет и ваучеры из гостиниц, поэтому проблем не возникло. .
желательно, чтоб все это было.. в принципе, и без этого пропустят, но нервы могут потрепать..
Отдых за рубежом
Кто летал в Израиль своим ходом как турист?Какие вопросы на паспортном контроле задавали,какие сложности могут возникнут
Я не летала, а плавала на корабле с Кипра (5-ь лет назад) . Смотрели тогда отметку в паспорте не был ли кто в мусульманской стране. С нами плыли татары и их не хотели впускать в Израиль, но мы устроили забастовку на корабле и их впустили.
Я с дочерью летала. На руках - электронный билет и ваучер. Ну и паспорт, конечно. Спросили: сами укладывали чемоданы, не везем ли подарков: Цель посещения страны. Отвечали: туризм. А назад спросили только про чемоданы. мыльница лежала металическая сверху. Отвели в сторону, достали мыльницу и все.
В принципе, достаточно только билетов, паспорта и ваучера на гостиницу. Если же вы едите к друзьям, во избежание лишних вопросов, советую запастись приглашением от друзей (естественно на иврите) примерно такого содержания:
" ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦАМ!
Я, (Имя Фамилия, номер удостоверения личности) , приглашаю, (такого-та / такую-та) , гражданина ***********, проживающих (точный адрес проживания) посетить Израиль.
Во время визита ************ будет проживать по адресу моего проживания (точный адрес в Израиле) , не будет работать и покинет страну по окончанию визита.
Имя, Фамилия, номер удостоверения личности
номер мобильного телефона
дата
подпись
копия удостоверения личности"
" ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦАМ!
номер мобильного телефона
дата
подпись
копия удостоверения личности"
Главный вопрос у пограничников о ваших связях с арабами, обычно не озвучен, но могут и спросить что-то об этом! Не дай Бог ответить, что едите к арабам.. . в сектор Газа или в Иерусалим на арабскую территорию или еще куда, где преимущественно арабы! Плохо если скажете, что арабский знаете..., плохо если посетили арабские страны перед этим. Вам надо либо приглашение от израильтянина не арабского происхождения, или из медцентра, либо ваучер из гостиницы. А главное легенда на тему: куда и зачем!