Мы были в районе Ретимно, прекрасно отдохнули.
Экскурсии мы купили у местных, правда, англоязычные, но намного дешевле, чем у туроператора и сын там еще считался ребенком, в отличие от туроператора. Ездили в Самарийское ущелье, очень понравилось, красиво и величественно! Но трезво оценивайте свои силы - 16 км по камням (мы были морально готовы и экипированы :)). Поход заканчивается выходом к Ливийскому морю, купание было просто райским наслаждением после такого перехода.
Еще покупали экскурсию на остров Грамвуса, но из-за шторма ее отменили (деньги вернули без проблем) . И еще съездили с экскурсией по маршруту Фестос-Матала, понравилось.
Самостоятельно ездили на Санторини, бронировали через интернет заранее паром и отель, но вышел облом - из-за того же шторма суда не ходили, в итоге наш двухдневный тур сократился до коротенького визита на несколько часов. Но остров очень красивый!
Самостоятельно также ездили несколько раз в Иераклион, посетили Кносский дворец, археологический и исторический музеи. После отмененного рейса на Снаторини экспромтом съездили в аквапарк WaterCity, понравилось, но сложно добираться (лучший вариант - с экскурсией или на арендованной машине) .
Побывали самостоятельно в Ретимно, мне очень понравилась крепость и сам городок - люблю я старинные улочки.
Под конец взяли на 1 день машину в прокат. Поездили по окрестностям - пещера Мелидони, селенье Маргаритас с керамикой, античные развалины Элеферна, Аркадиевский монастырь и в завершение заехали в Агия Пелагею на пляж. Поездка очень понравилась! Несмотря на то, что я не очень опытный водитель (год за рулем) , ездить было приятно и нестрашно - очень хорошие дороги даже в сельской местности. Серпантинов совсем стремных по нашему маршруту не было, а обычные серпантины проезжались нормально.
Отдых за рубежом
Кто отдыхал на Крите-что советуете посмотреть-какие экскурсии, кафешки, пляжи?
Был на Крите на курорте Ретимно. Экс. там слабоватые по части исторической, больше красивой природы. Древность лучше ехать на материк смотреть, в район Афины. А вот экс. на пароме на остров Санторини очень даже хорошая. Судоходная компания сама организует эту экс. В кафе ходил только в городе, вполне прилично. Если будете брать пиво, то лучше брать сорт Ретимно Блонди. Очень даже приличное пивко.
берите на прокат машину, купите карту крита и катайтесь где хотите!! ! посмотрите кносский дворец, озеро пресное в горах в местечке джорджия там и катамараны и пляж есть, създийте при возможность на элафониси, пляж на юге крита, там ливийское море, вода имеет несколько оттенков, цвет моря как на кубе, мальдивах, розоватый песок! на пляж вай тоже съездийте. В Ираклионе можете погулять, там красивый порт, яхточки, пассажирские лайнеры круизные. В Ханье венецианские улочки!
я тоже хочу на крит :-(
взять машину напрокат и покататься по острову.
Незабываемое впечатление!!!!