Отдых за рубежом

кто отдыхал на о. Крит! ? расскажите, что там можно посмотреть, какие экскурсии интересны и стоит обратить внимание!

Вернулась с Крита 5 дней назад. Очень понравилось. Море великолепное, с маской можно поплавать, не Красное море. конечно, но тоже интересно. Берите машину напрокат, стоит примерно 100 евро на 3 дня, плюс бензин, не забудьте новигатор и посетите все сами. Мы справились и без новигатора. Хороший городок Ретимно, прокатитесь в Ханью и Ираклион. Можно брать экскурсии у туроператора, но там везде на дорогах серпантины и если укачивает в автобусе, то экскрусии превратятся в пытку. На Санторири возит паром, потому многие тоже жалуются, что тошнило до ужаса. но это как попадешь. Критский вечер все хвалят, мы лично не ездили. Хороший шопинг, цены на обувь и одежду ниже росийских. Масло, пасту оливковую и все типа того купите в Дьюти фри Ираклиона, цены если не ниже, то точно не дороже цен в городах. Хорошо кормят в ресторанах и тавернях. Средняя цена на двоих 20-40 евро. Удачного отдыха!
Игорь Кузнецов
Лучший ответ
Наталья Левчук спасибо! очень полезная информация
Я на Крите был на курорте Ретимно. Брал только одну экскурсия - на пароме на остров Санторини. Это самая интересная и красивая экс. из всех.
Елена Бойко
Наталья Левчук спасибо! сколько стоит экскурссия и где лучше заказывать в отеле или на стороне
Посмотреть можно очень много всего
Пишу сразу, если есть машина, хотела написать водительские права (мне можно так ошибиться у меня правов нету только на труд и на отдых) берите машину и езжайте по всем достопримечательностям сами
Теперь из того, что можно посмотреть.
1. Санторини. Черные вулканические пляжи, белые домики, это все очень красиво, ездила на пароме, на целый день, очень понравилось, в общем это то, что обязательно
2. Ираклион. Ну.. . город как город есть археологические музей, венецинанский форт, венецианская ротонда (звучит красиво выглядет.. . ну в общем выглядет) , и фонтан Морозини. Есть пешеходная улица и сувенирный рынок. Есть еще центральный автовокзал, откуда обычным рейсовым автобусом можно доехать почти до любого места.
3. Ретимно. Очень очень мне понравился центр города, старинный с узкими улочками, очень греческий, очень в цветах, погулять было приятно, еще есть крепость на горе билет автоубсный от Ираклиона до Ретимно 7.20 евро, и городок Хания тоже очень ничего (ок. 14 евро)
4. Лассити, очень осветую очень красивое место, и еще обязательно если будет возможность (т. к. до всего не ближний свет ехать) посмотрите Грамвусу
5. Еще из того, что можно посмотреть это дворец Кносский дворец (можно взять экскурсию, а можно доехать и самостоятельно от автовокзала Ираклиона за 3 евро ходит автобус билет 6 евро)
Samir D.famely
Наталья Левчук Спасибо! сколько стоят экскурссии. и как незаблудиться на авто?
Мне очень понравился Крит, но я туда безусловно вернусь и точно самостоятельно. Была ошибка, что мы с родителями взяли отель в деревне со всё включено - не окупилось, так как мы постоянно куда-то ездили и кушали в кафешках. Греческая кухня хороша всё-таки)
Действительно, лучше всего взять машину и покататься. Ну и санторини - отлично, несмотря на то, что я поехала туда одна и в поисках красивых кадров получила солнечный или тепловой удар. Учитывайте, тени там нет.
В Ираклион, на Санторини можно съездить, но не каждый день для русских экскурсии. Надо заранее спросить по каким дням.
Были с мужем на о. Крит в этом году.
Шикарная экскурсия на остров Санторини. Вот туда действительно стоит съездить!

А дальше уж зависит от ваших предпочтений.
Экскурсии очень дорогие, мы брали машину на прокат и сами по острову ездили.
Кносс - лабиринт Минотавра. Я обожала в детстве мифы Древней Греции, и мне было интересно погулять по развалинам этого дворца.
Ираклион - стоит посмотреть на город, может, и в музей сходить.
В Ханье огромный рынок и красивая венецианская набережная.
Красиво на плато Лассити.

Там же есть пещера Зевса - глубина 65 метров, сталактиты, сталагмиты - интересно посмотреть.
да много куда, помимо экскурсий, можно просто на берегу моря тусить, или гулять по городкам местным, по базарчикам, по магазинчикам, главное машину взять, тк невсегда все близко. если в первый раз едите, то опишите свои эмоции от путешествия и на конкурс на випгео подавайте)) ) удачно отдохнуть!
Яна Жанисовна
Санторини! Просто самостоятельно съездить и погулять
Ирина Тен