Отдых за рубежом
кто отдыхал на о. Крит! ? расскажите, что там можно посмотреть, какие экскурсии интересны и стоит обратить внимание!
Вернулась с Крита 5 дней назад. Очень понравилось. Море великолепное, с маской можно поплавать, не Красное море. конечно, но тоже интересно. Берите машину напрокат, стоит примерно 100 евро на 3 дня, плюс бензин, не забудьте новигатор и посетите все сами. Мы справились и без новигатора. Хороший городок Ретимно, прокатитесь в Ханью и Ираклион. Можно брать экскурсии у туроператора, но там везде на дорогах серпантины и если укачивает в автобусе, то экскрусии превратятся в пытку. На Санторири возит паром, потому многие тоже жалуются, что тошнило до ужаса. но это как попадешь. Критский вечер все хвалят, мы лично не ездили. Хороший шопинг, цены на обувь и одежду ниже росийских. Масло, пасту оливковую и все типа того купите в Дьюти фри Ираклиона, цены если не ниже, то точно не дороже цен в городах. Хорошо кормят в ресторанах и тавернях. Средняя цена на двоих 20-40 евро. Удачного отдыха!
Наталья Левчук
спасибо! очень полезная информация
Я на Крите был на курорте Ретимно. Брал только одну экскурсия - на пароме на остров Санторини. Это самая интересная и красивая экс. из всех.
Наталья Левчук
спасибо! сколько стоит экскурссия и где лучше заказывать в отеле или на стороне
Посмотреть можно очень много всего
Пишу сразу, если есть машина, хотела написать водительские права (мне можно так ошибиться у меня правов нету только на труд и на отдых) берите машину и езжайте по всем достопримечательностям сами
Теперь из того, что можно посмотреть.
1. Санторини. Черные вулканические пляжи, белые домики, это все очень красиво, ездила на пароме, на целый день, очень понравилось, в общем это то, что обязательно
2. Ираклион. Ну.. . город как город есть археологические музей, венецинанский форт, венецианская ротонда (звучит красиво выглядет.. . ну в общем выглядет) , и фонтан Морозини. Есть пешеходная улица и сувенирный рынок. Есть еще центральный автовокзал, откуда обычным рейсовым автобусом можно доехать почти до любого места.
3. Ретимно. Очень очень мне понравился центр города, старинный с узкими улочками, очень греческий, очень в цветах, погулять было приятно, еще есть крепость на горе билет автоубсный от Ираклиона до Ретимно 7.20 евро, и городок Хания тоже очень ничего (ок. 14 евро)
4. Лассити, очень осветую очень красивое место, и еще обязательно если будет возможность (т. к. до всего не ближний свет ехать) посмотрите Грамвусу
5. Еще из того, что можно посмотреть это дворец Кносский дворец (можно взять экскурсию, а можно доехать и самостоятельно от автовокзала Ираклиона за 3 евро ходит автобус билет 6 евро)
Теперь из того, что можно посмотреть.
Наталья Левчук
Спасибо! сколько стоят экскурссии. и как незаблудиться на авто?
Мне очень понравился Крит, но я туда безусловно вернусь и точно самостоятельно. Была ошибка, что мы с родителями взяли отель в деревне со всё включено - не окупилось, так как мы постоянно куда-то ездили и кушали в кафешках. Греческая кухня хороша всё-таки)
Действительно, лучше всего взять машину и покататься. Ну и санторини - отлично, несмотря на то, что я поехала туда одна и в поисках красивых кадров получила солнечный или тепловой удар. Учитывайте, тени там нет.
Наталья Левчук
спасибо!
В Ираклион, на Санторини можно съездить, но не каждый день для русских экскурсии. Надо заранее спросить по каким дням.
Были с мужем на о. Крит в этом году.
Шикарная экскурсия на остров Санторини. Вот туда действительно стоит съездить!
А дальше уж зависит от ваших предпочтений.
Экскурсии очень дорогие, мы брали машину на прокат и сами по острову ездили.
Кносс - лабиринт Минотавра. Я обожала в детстве мифы Древней Греции, и мне было интересно погулять по развалинам этого дворца.
Ираклион - стоит посмотреть на город, может, и в музей сходить.
В Ханье огромный рынок и красивая венецианская набережная.
Красиво на плато Лассити.
Там же есть пещера Зевса - глубина 65 метров, сталактиты, сталагмиты - интересно посмотреть.

Красиво на плато Лассити.

Наталья Левчук
спасибо!
да много куда, помимо экскурсий, можно просто на берегу моря тусить, или гулять по городкам местным, по базарчикам, по магазинчикам, главное машину взять, тк невсегда все близко. если в первый раз едите, то опишите свои эмоции от путешествия и на конкурс на випгео подавайте)) ) удачно отдохнуть!
Санторини! Просто самостоятельно съездить и погулять

Наталья Левчук
спасибо!