При аренде автодома потребуются паспорт, кредитная карточка (а то и две) , водительские "права" и.. . обязателен пятилетний стаж автомобилиста. А вы сами должны быть совершеннолетним, то есть, старше 21 года. Кстати, "права" годятся обычные, вот только если вам приглянется кемпинг-кар за 500000$, а это настоящий дом, построенный на платформе грузовика, то, скорее всего, понадобится и удостоверение профессионального водителя. Что касается расценок, то в зависимости от времени года арендная плата может доходить до ($1.500) в неделю. Страховка входит в стоимость проката. Однако при этом надо иметь в виду, что верхняя часть машины не страхуется - так что к невысоким туннелям, заездам в паркинги и прочим местам, ограниченным по высоте, нелишне относиться внимательнее.. . Составить подходящий маршрут вам, разумеется, помогут в той же прокатной фирме. А можно и просто отправиться, как говорится, куда глаза глядят - масса интересных мест, которые стоит посетить. Тем более что вместе с кемпинг-каром вам вручат подробную карту, где, кстати, разрисована и вся сеть стоянок для "домов на колесах". Таких специально обустроенных площадок в Европе насчитывается около 10 тысяч. Стоянки платные, но весьма недорогие - всего 10-20$ в день.
Кроме того, можно останавливаться на привал практически везде, если, конечно, поблизости не видно запрещающей таблички. По сложившейся традиции, там можно спокойно стоять пару дней (а по закону, между прочим, вы имеет право находиться в понравившемся вам месте до семи суток) . И наконец, можно "бросить якорь" в обычном кемпинге.
Отдых за рубежом
Взять шенгенскую визу арендовать машину-дом и прокатиться по всей Европе, кто так ездил подскажите + и -
Здравствуйте. Ездили на своих машинах. Беря в аренду караванинг, нужно учесть, что во многих столицах Европы вы не заедете в сам город. придется оставлять дом на спец стоянке и как-то добираться до города. А на своей машинке - везде есть подземные парковочки. прогулялись, посмотрели, и выехали за город в мотель или кемпинг. мы нажимали на навигаторе - ближайшее жилье, подъезжали. смотрели, если устраивало по цене и условиям - ночевали. Шенген. если финский - надо накатать финку, они не любят, если через них прямым транзитом в Европу.. . не скажут ничего, но и визу в другой раз подумают, дать ли. Самый быстрый способ попасть в Европу - паром Хельсинки - Травемюнде. там всё сразу рядом. это если стартовать из Питера или вообще Северо-Запада. Через Польшу не ездили, не знаем. Отели бронировать особо не надо, всегда найдете, где остановиться. Языком особо не владеем. несколько дежурных фраз на английском. а потом. где мы ездили, не обязательно люди английский понимают - в Норвегии например, высоко в горах.. . он бесполезен. Совету. купить путеводители тех стран, куда поедете. там много полезной инфы. в том числе и для навигатора. Заезжаете, например в какой-то городок, вам нужна улица, списываете название с путеводителя в навигатор.. . удобно. И щещ момент, если ехать не одному, а в компании двух-трех машин, очень пригодится рация. бывали моменты. когда терялись на трассе, или нужно договорится, где остановимся.. . по телефону много не наболтаешь.... Можете в мои альбомчики заглянуть, чтобы иметь представление о путешествии по Европе.
Идея неплохая если финансы позволяют, нормальное владение хотя бы английским языком, навигатор с картами европы и желание.
не проще взять машину и останавливаться в отелях? вы же не на природу едите, зачем вам возня с этим машино-домом? ездила на арендованной машине по маршруту - Чехия (Прага) - Австрия - Германия - Прага (вернула машину и улетела) , минусов не припомню, в том числе и с жильем нет проблем и с парковкой в любом городе...
Из минусов, можно отметить только то, что вам завтрак в постель горничная не приносит. А так только одни плюсы от такого отдыха, если честно. Во-первых, ты сам ездишь везде где хочешь, в любое время суток можешь отдохнуть в таком домике, твои попутчики, друзья или семья, не будут уставать от постоянного сидения в машине, а смогут прилечь, отдохнуть. Ну и самое главное - это колоссальная экономия на гостиницах. Я когда еду в Европе повидать новые горизонты, обращаюсь в компанию Polarus http://avto-tourizm.ru/ , беру у них в аренду автодом и могу весь отпуск колесить по всей старушке Европе. Жизни не хватит, чтоб всё повидать.