Отдых за рубежом

Лицо Абхазии или визитная карточка Абхазии. Дайте какую нибудь идею, как представить Абхазию на конкурсе. Время 5 минут.

Пожалуйста! Очень срочно. Конкурс завтра....
Кроме довольно жалкого курорта под названием Гагры ничего на ум не приходит.

Как писал один ссыльный декабрист:
«... Я переведен в ужасный климат Абхазии. Есть на берегу Черного моря, в Абхазии, впадина между огромных гор. Туда не залетает ветер; жар там от раскаленных скал нестерпим, и, к довершению удовольствий, ручей пересыхает и обращается в зловонную лужу. В этом ущелье построена крепостишка, в которую враги бьют со всех сторон в окошки, где лихорадка свирепствует до того, что полтора комплекта в год умирает из гарнизона, а остальные не иначе выходят оттуда, как со смертоносными обструкциями или водянкою. Там стоит 5-й Черноморский батальон, который не иначе может сообщаться с другими местами, как морем, и, не имея пяди земли для выгонов, круглый год питается гнилью солонины.

Я убежден, что Его императорское величество, назначая меня при производстве в 5-й Черноморский батальон в крепость Гагры, не предполагал, сколь смертоносен этот берег Черного моря, погребенный между раскаленных солнцем скал, лишенный круглый год свежей пищи и воды, даже воздуха.. . Для меня, полуживого, Гагры будут неизбежным гробом»
Владимир Сивак
Лучший ответ
Озеро Рица - пожалуй именно она
Красивое и зимой и летом
Есть и ещё интересные места, но в более узком направлении. И новоафонский монастырь с первопроповедником Христианства на Кавказе и в Скифии Симоном Кананитом
И ботанический сад - хотя мало от него что осталось. И остатки ещё царского курорта Гагры.. .
Но обо всём надо искать материал и эпитеты.. . презентации так не делаются за вечер
Кстати после присоединения таки Абхазии к России губительный климат пицундского болотистого мыса был преобразован стараниями ссыльного российского дворянина, посмевшего устлать свой параздный зал в России монетами с профилем императора, за что и был оклеветан завистниками и сослан. Поищите и про это тоже. Фамилию вот его забыл, да и в Пицунде только ворота от его имения остались
Abdish Halimow
Там очень красивая природа! там при какомто принце завези 5000 растений из них 2000 из Японии