Отдых за рубежом
Разрешение на вывоз ребенка за границу
Мать с ребенком едет в Египет. В инете написано что разрешение на вывоз ребенка для это страны не требуется, но есть одна закавыка. На ребенка оформлен загран.паспорт, у ребенка фамилия отца, а у матери другая совсем фамилия. Получается что единственное подтвержденние что этот ребеной пренадлежит данной матери - вписка в российском паспорте матери. Вопрос - нужно ли наториальное согласие отца на выезд в таком случае и как подтвердить что ребенок вообще твой?
На самом деле, и в законе 114, и в ФСБ-шной бумаге всё написано чётко и двойного толкования тут быть не может.
Но надо различать два момента:
1. Наши законы регулируют лишь правила пересечения границ России. Здесь всё понятно: если ребенок едет с одним из родителей, то никакого нотариально заверенного согласия от второго родителя не требуется. Нужен лишь загранпаспорт ребенка или соответствующая запись в ЗП родителя, с которым он едет + оригинал (!) свидетельства о рождении.
2. Но ведь выехав из России Вы будете ВЪЕЗЖАТЬ в другую страну, а там наши законы уже не дествуют. К примеру, подавляющее большинство европейских стран не оформит ребёнку въездную визу без такого согласия даже если ребенок с одним из родителей едет.
А вот большинство безвизовых стран, в том числе и Египет, вообще не требует ничего, кроме загранпаспорта ребенка или записи в ЗП родителя.
Так что езжайте спокойно.
Но надо различать два момента:
Так что езжайте спокойно.
возьмите свидетельство о рождении оригинал- это и будет ваше доказательство родства, никаких других бумаг не нужно
не нужно никакого разрешения. У меня с ребенком тоже разные фамилии, на наше таможне ОБЯЗАТЕЛЬНО надо показать оригинал свидетельства о рождении, где написана фамилия матери. Выезжали много раз без проблем. А разрешение от отца необходимо при оформлении визы его в посольство требует, в аэропорту никто про это не спросит, но свидетельство о рождении ребенка обязательно возьмите с собой
если ребенок едет с матерью, согласие отца не нужно. Родство подтверждается свидетельством о рождении ребенка
Разрешение от папы и свидетельство о рождении.
я бы на вашем месте взяла с обой нотариально заверенное разрешение отца на вывоз вашего ребенка плюс свидетельство о рождении. все зависит от работников паспортного контроля, кто-то спрашивает, кто-то нет. но лучше себя подстраховать. А что касается Федерал. закона, то под ним понимается вывоз ребенка с территории РФ-да, на это не надо разрешение, но закон не распростараняется на ввоз на территорию заруб. госуд-ва.
разрешение нужно
нужно разрешение, на паспортном контроле все смотрят. И Свидетельство о рождении нужно+копия.