Отдых за рубежом

В разводе с мужем - доверенность на вывоз ребенка за границу

Вы и Ваш ребёнок (сужу по Вашему "Миру") граждане РФ и Вам при выезде с территории РФ никакое разрешение НЕ НУЖНО!!! !

НО Вам необходим ОРИГИНАЛ (!!!!) Св-ва о рождении ребёнка (чтобы ДОКАЗАТЬ, что ВЫ РОДИТЕЛЬ) . Показывают его при прохождении наших погранцов на выезде.

Чтобы не быть голословной обращаемся к первоисточнику:

15 августа 1996 года N 114-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется!! ! Если только это не требование страны въезда ( например, такие страны как Турция, Египет таких требований не предъявляет)
_____

Говорю с полной уверенностью, так как летаю в Египет с ребёнком, у которого фамилия отца, не меньше 5-6 раз в год!!! !
_____________

_____________________________________________________

Не слушайте тех, кто с уверенностью говорят, что разрешение нужно. Это или люди, которые совершенно не знают наши законы, или.... нотариусы ;)))
Эльдар Габдулин
Лучший ответ
если летите в страны типа турция, египет, таиланд то такого согласия вам не нужно, в шенген просят обызательно, на шенген согласие делают конкретно на даты путевки.
1. Никакой "доверенности на вывоз ребенка" не существует. Есть нотариально заверенное согласие.
2. В соответствии со статьёй 20 Федерального Закона 114 "О въезде в РФ и о выезде из РФ", если ребенок ВЫЕЗЖАЕТ за пределы России в сопровождении одного из родителей, то никакого согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - значения не имеет.
3. С ВЪЕЗДОМ в другие страны всё сложнее. Большинство безвизовых стран типа Египта, Турции, Туниса, Таиланда и т. д. , вообще не требуют такого документа ни при каких обстоятельствах. А вот страны, поездка в которые предполагает предварительное оформление визы, требуют нотариально заверенное согласие второго родителя в обязательном порядке. Причём, в согласии этом должна быть указана именно та страна, в которую Вы запрашиваете визу и указаны именно те даты поездки, на которые просите визу. Так что вариант типа "пусть напишет согласие сразу года на три и на кучу стран" тут не прокатит однозначно, а потому и смысла делать такой документ нет никакого.

Так что если едете в безвизовую страну, то заморачиваться этим вопросом не стоит вообще. Главное, чтобы ребенок имел собственный загранпаспорт или был вписан в Ваш и чтобы Вы имели при себе при выезде оригинал (!) свидетельства о его рождении.
Если же, например, едете в одну из стран Шенгенской зоны, то каждый раз придётся брать у отца нотариально заверенное согласие на конкретную поездку.
Такую доверенность можно оформить сроком на три года. И лучше так и сделать сразу, а то сами знаете - мужья переменчивы в своих настроениях, ну и платить придется всего лишь один раз, просто список стран сделайте более расширенный, чем стандартные Египет, Украина и Турция.
Конечно нужна
У Натальи всё пвильно написано. Сама летала без мужа с ребёнком в Таиланд в декабре, ни кто ничего не спросил. Даже Свидетельство о рождении не потребовали показать (дочке 12 лет, у неё свой паспорт) . И никаках разрешительных дкументов я не оформляла. Насчёт шенгена у каждой страны свои требования.
вообщемто согласие нужно- могут спросить на границе
срок определите по договоренности с бывшим.. . но обязательно должен быть больше срока путевки.... чтоб избежать неожиданостей
Делайте срок доверенности по общему правилу - на 3 года.
Юля, почитайте закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»!!!! Эта бумажка называлась не доверенность, а согласие!! !
С 2005 года эту хрень отменили и все желания турфирмы или погранцов видеть сию писульку - НЕЗАКОННЫ!!!! ( на границе и не требуют, а вот турфирмы еще могут, что бы немного поиметь денежки за оформление! )
Поэтому смело вперед и учитесь отстаивать свои права и читать законы!