Отдых за рубежом
Нужна ли доверенность на вывоз ребенка по туристической путевке от второго родителя. Ребенку 9 лет, едем в Египет
В сответствии с Федеральным Законом о порядке въезда и выезда из РФ, если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго требуется только в том случае, если этот самый второй родитель ранее официально, в письменной форме, заявлял о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж без его согласия.
Если второй родитель не подавал запрет на вывоз ребенка заграницу. то по закону ни какой доверенности и согласия не надо. тем более в Египет. если у ребенка отдельный загранпаспорт. то возьмите свидетельство о рождении
я на прошлой недели с ребенком в Эмираты летал. так большей частью народ до сих пор делает доверенности и согласия.
при регистрации на рейс меня девочка (которая регистрирует пассажиров) наивно уверяла что меня с дочкой не пропустят без доверенности от мамы через пограничный контроль. я только ей мило улыбнулся. и через несколько часов мы уже плавали в теплом море. так что не преживайте
УДАЧИ!
Не нужна
Обязательно нужно согласие второго родителя, официальное
Пусть лучше будет. Сэкономите немного, если оформлять не будете, но поездка может не состояться, и никто не вернет Вам деньги, даже при наличии страховки от невыезда - виноваты будете только Вы сами
Я оформляла, но на таможне не проверяли.
Мария Бочкарёва
А таможне это вообще до лампочки. Это пограничников только интересовать может.
Не нужно согласие, но многие почему не знаю, страхуются и делают. Выброшенный 500 рублей.
желательно чтобы была, но практика показывает, что никто ее не спрашивает))
У нас в Германии так, если не были женаты, мама делает сама все, что хочет, и едит с ребенком куда желает. Даже если ее родители едут с ее ребенком, достаточно ее росписи! Если же она поделилась с папой, и его росписэ нужна, я не знаю, как это по русски будет. А вот если были женаты, не важно, разведены или нет, папино согласие всегда нужно!
Мария Бочкарёва
А Вы думаете, что автор темы тоже живёт в Германии?
Если ребенок едет с одним из родителей, то от второго родителя разрешение не требуется! Но у вас должно быть на руках свид-во о рождении ребенка где указано что вы действительно родитель!
Да!!!!
Максим Ланцберг
Так вот нет