В Израиль гражданам России виза не нужна. Взяли билет - и полетели. Правда в аэропорту Бен Гурион обшмонают и так и эдак.)) )
На Кипр нужна про-виза. Честно говоря - чистая формальность. Я даже не знаю - к чему она. Нет такого сбора документов как на обычную визу, никаких фоток и справок о ЗП. Но - на границе таможенник помимо паспорта может попросить провизу, ваучер на отель, страховку и кредитку (или наличку) . Налички должно быть не менее 50 долларов на человека. Как показывает опыт - никогда не смотрят ни наличку, ни документы, Только паспорт. Разве что подозрение вызывают молоденькие девушки.
Парфюм, лекарства - все в багаж, если в бутылке больше 250 мл.
Я без проблем в ручной клади провожу всегда бутылку 0,5 л воды и пару маленьких пакетов сока для ребенка. Ни разу не вытаскивали.
Отдых за рубежом
посоветуйте те,кто был в Израиле и на Кипре в прошлом году-про-виза нужна?сколько налички должно быть на таможне?
Израиль. Виза не нужна, про деньгу пограничники ничего не спрашивали. Но прохождение регистрации на Эль Аль впечатляют.
на Кипр виза нужна 100%, насчет налички на таможне: я летаю очень часто туда, была более 20 раз, жила там некоторое время, на таможне ни разу не проверяли наличку, парфюм провозила в небольших емкостях в ручной клади, про лекарства - не знаю
На Кипре. Лекарства в багаж. Только необходимые таблетки с собой. По 100евро на день-предупреждали при покупке тура, но никто не проверял ни разу за семь поездок. Провизу делали в агенстве, но ее тоже на томожне не проверяли, последний раз точно. Но могут и проверить.
Еg0 Ais Baby
первый раз слышу, что визу не проверяют, так чтол пускают? не говорите глупости, вероятно просто по фамилии у них сведения выходят что виза есть, а если без нее приедете - вас не пустят - страна визовая!, я летала более 21 раз, у меня мульти виза и то всегда все смотрят!!! не вводите людей в заблуждение