даже в туристических районах и элитных кварталах, где, казалось бы, всё должно быть дорого, попадаются неприметные ресторанчики и пивные, рассчитанные на туристов среднего достатка. Чтобы не ломать голову, пересчитывая кроны в доллары, можно обратить внимание на стоимость супа (возле каждого уважающего себя заведения обычно вывешено основное меню с ценами) . Если его цена около 20-30 CZK, можно смело рассчитывать на то, что обед из двух блюд с пивом обойдётся около 150—200 CZK.
В ресторанах Праги стоит попробовать «лангоше» — обжаренный в масле с чесноком пончик с сыром и кетчупом, а также любимое чешское кушанье «трдло» — сдобные трубочки с орехами. Популярны в Праге луковые и чесночные похлебки.
Одна из старейших пивных в городе U Fleku работает и варит свое пиво с 1499 года. Этот ресторан, кроме завидного долголетия и вкусного пива славится также своими размерами — здесь может уместиться за раз больше тысячи человек. Подробнее о пивницах, барах, пабах, забегаловках и ресторанах столицы Чехии читайте на странице пивные Праги. Вепрево колено, коронное блюдо чешской кухни — кусок мяса, подаваемый на деревянном подносе с различными соусами и овощами. Обращайте внимание на вес блюда: он может быть от полкило до 1,5 кг, одному такое «колено» осилить нереально.
Общее правило Праги: чем дальше от центра города, тем дешевле можно покушать в ресторанах.
Оставлять «на чай» пражским официантом необязательно, так как хотите вы того или нет, 10% от суммы счета вам все равно прибавят к стоимости обеда.
http://www.oprage.com/eda-v-prage.html
Отдых за рубежом
Во сколько в среднем обойдется обед в Праге? Примерно мясо+салат+пиво.
Примерно в 300 крон на одного человека.
Порции просто огромные и все очень вкусно.
от 200 крон
Сейчас прилично подорожало, а в конце августа 2009 года обед на 2х, совсем не далеко от Староместской площади нам обходился от 300 до 350 CZK, в зависимости от конкретного меню обеда. Разумеется с пивом.