Отдых за рубежом

Где лучше отдыхать в Хорватии или в Черногории? в апреле или мае отпуск.Спасибо!

Если хотите с комфортом ехать в хороший отель с ухоженой территорией, приличным сервисом и хорошим питанием - Хорватия. Были в Порече га полуострове Истрия. Почти Италия - те же черепичные крыши, те же пинии, те же отполированные до блеска мостовые. Белки едят с рук - покой и благодать. В крошесные кафешках у моря отменно готовят моллюсков. Одно НО - пляжи бетонированные - в воду приходится сходить как в бассейн, по лесенке. Кормежка великоепная - просто замечательно готовят мясо. Есть что посмотреть (Плитвицкие озера - это что-то!) В Черногории большинство отелей абсолютно не соответствуют ни заявленым ценам, ни заявленым звездам и в целом страна припахивает совдепией. . Туда лучше отправляться в Апартаменты с мини-кухней и самостоятельно решать вопрос с питанием. Продукты стоят вполне соотносимо с Питером (если надумаете готовить) + можно вполне недорого кормиться по кафе и ресторанчикам. Меню несколько однообразно - прктически везде есть ассортимент комплексных обедов (ни разу не ели) + 10 - 12 блюд на гриле (порции огромные ВКУСНО!!! ) + 3 салата (тривиально нарезаные овощи) + 4 супчика + пара-тройка вариантов пасты. В заведениях классом повыше добавляется рыба и морепродукты. Вино стоит дешевле сока. Отменно варят кофе. Природа красоты обалденной. Горы до небес, а на них черные сосны (местная эндемика) , пропасти до преисподней, а на их дне изумительно синие реки. Море чистейшее. Были в Будве - пляж можно найти на любой вкус (песок, галька, уходящие в море плиты) и все это в пределах пешей досегаемости. НО народу на городском пляже столько же, сколько было в Сочи в разгар сезона году эдак в 1980. Если брать авто, есть пляжи красоты изумительной (в Ситоморе, к примеру) . Много хороших и интересных экскурсий.
Оля Бражкина
Лучший ответ
Хорватия - более развитый курорт по инфраструктуре ( в плане территории за отелем) , много хороших отелей.
Черногория - хромает с инфраструктурой за границами отеля, отели есть хорошие, например, Monte Casa Wellness & SPA 4*, но есть отели "совкового" периода, скажем так. А природа идентичная, т. к. это страны-соседи.
если брать природу, чистоту моря и пляже одинаково. По сервису и условиям выигрывает Хорватия, она же и дороже
А в апреле и мае одинаково прохладно в обеих странах, в море вряд ли удастся искупаться
Мы были в Хорватии в июле. Главный козырь тех краев - природа. Вот хорошо бы отпуск Вам для такой поездки хотя бы в июне, тогда насладились бы чистейшим Адриатическим морем. А в апреле или мае я бы вообще туда не поехала. Дорого, скучновато, да еще и без купаний в море.
а я бы черногорию по рекомендовал, цены по дешевле.. . ну мне там больше нравится
В Хорватии. Мы туда ездили, там очень хорошо...