Отдых за рубежом
Тем кто был в Выборге, Калиниграде
Эти города отличается от других русских городов в связи с тем что были основаны европейцами? Выборг, основанный в Средние века шведами До 1940 года это был второй по величине город Финляндии. а Калининград как известно раньше был немецким городом Кенигсберг Только недавно эти города стали русскими Как считаете архитектура этих городов скорее европейская чем русская?
да, мое мнение архитектура больше европейская. Немного испорчена советскими постройками (коробками, хрущевками) . Хорошо, что сейчас восстанавливают "древности", а не разрушают их....
Калининград во время штурма в 1945 году был сильно разрушен, особенно центральная историческая часть.
Только в окраинных районах сохранились немецкие довоенные коттеджи. Центр же калининграда - образец соцархитектуры.
Хотя Кафедральный собор, Королевские ворота восстановлены и отреставрированы, да и другие ворота и форты сохранились - в одной из башен сейчас музей янтаря.
В Выборге не был, но там исторические постройки сохранились лучше - таких боёв в войну совсем не было
Вот только такое осталось в Калининграде от немецкого

Бойцы 123 стрелковой дивизии в Выборге (1940)
Финляндия, Выборг, 17 февраля 1940 г. Фото 1939 г
крепость сильно отличается ..это да а дома это Прибалтика, центр Петербурга
а это Птер тех лет

Путилов с семьёй на ступенях своего доходного дома

а это Птер тех лет

Выборг конечно же своеобразный город, со своим "лицом" ,там кое что сохранилось от финов. Ещё лет 5 назад город был практически в руинах, а сейчас активно отстраивается, реставрируется. В крепости каждый год устраиваеся фестиваль средневековья. Его очень просто посетить- из Питера 2 часа на электричке. К тому же там прекрасный парк Мон Репо - на гранитных скалах, единственный в своем роде.
и там и там засрано
Калининград - отличный город с прекрасными окрестностями! Немецкий колорит чувствуется везде!