По закону может. Так как на основании ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) : В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. НО ему потребуется ОРИГИНАЛ Св-ва о рождении.
Если Вы ЭТОГО не хотите, то Вам необходимо подать заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года № 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, согласно которым:
- заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) , в территориальные органы ФМС России по месту жительства (пребывания) , либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации;
- заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке;
- в заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации;
с заявлением необходимо представить:
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения) , опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
При несоблюдении указанных требований настоящих правил, заявление к рассмотрению не принимается.
В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Зайдите на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm
Отдых за рубежом
Может ли отец вывести ребенка (12ЛЕТ) за границу без моего согласия, (мы разведены, ребенок решением суда проживает с мамой)
может по турпутевке, на пмж без вашего согласия он не сможет уехать, только один момент-если у него уже есть какое то гражданство то проблем с выездом у него не будет. Однако вы можете подать запрет на выезд несовершенолетнего за рубеж
добавляйте всегда, граждане какой вы страны. Если Украины. то не может. Если РФ -то может, если вы не поступили, как написала девушка в 3 ответе.
Ирина Берняцкая
Ой! За "девушку" СПАСИБО! Чес слово, приятно!
Подайте заявление о несогласии выезда ребенка. В визовую страну и так не пустят, там согласие обоих родителей нужно при оформлении визы, а вот в безвизовую....
нет
Ирина Берняцкая
Может и причём БЕЗ ПРОБЛЕМ, если от другого родителя не поступало заявления о несогласии.
нет
Ирина Берняцкая