Отдых за рубежом

Нужно на паспортном контроле согласие отца ребенка на выезд?

Я второй раз замужем. Взяла фамилию мужа. Ребенок из первого брака. Хотим вдвоем с ребенком съездить на отдых за границу. Нужно на паспортном контроле согласие отца ребенка?
Здравствуйте. Если ребенок вписан в Ваш паспорт или имеет самостоятельный, при наличии свидетельства о рождении согласие отца не требуется. Всего доброго.
Алексей Радецкий
Лучший ответ
Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласие от другого требуется только в двух случаях:
1. Второй родитель ранее в официальном порядке заявил о своем несогласии на такие опездки.
2. Если страна, в которую Вы выезжаете, требует для оформления визы такое согласие (например, страны Шенгенской зоны) . Но это будет, в этом случае, ДО паспортного котнроля, ещё на этапе оформления визы.

Разумеется, в любом случае нужен будет документ (ы) , подтверждающий родство.
Дина Шелудько
Вам, возможно, придётся доказывать, что ребёнок ваш (фамилии-то разные) . Нужно свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о браке.
нет, не нужно, если от отца не поступало заявление в органы, что он против выездов сына.
Ребенок едет с одним из родителей! т. е. с вами.
Алена Дурило
если ребёнок не усыновлён вторым мужен, то могут и спросить
могут попросить (уточняли в Домодедово и они рекомендуют иметь доверенность отца)
Иван ))
Нет-если не на постоянное место жительство.
Официально вроде как не требуется. НО! Буквально на днях встал аналогичный вопрос, оформлять или нет согласие. Закон, сами понимаете, как дышло - как повернешь, так и вышло. Обратилась к знакомым ребятам, которые на таможенном контроле работают. Так вот они сказали, что если вдруг таможеннику "не понравится" твое лицо, что-то его смутит, то он вправе потребовать у тебя это солгасие. Так что лучше пусть оно будет, чем портить себе предстоящий отпуск.
Oliya Vlgd
Да, Вам не обходима у отца ребенка взять согласие, что он не против на то, что его ребенка везут на отдых за границу.