Отдых за рубежом
Достаточно ли письменного согласия одного родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка в Турцию??
Читаю Федеральный законом №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 вроде бы достаточно согласие одного, но при этом вчера оформляла разрешение у Нотариуса, она намекнула - типа на какого таможенника напоретесь (((.Как так - закон один - при чем тут таможенник. ? ?С папой в разводе, выезжала сама с детьми в 2011году в Турцию - ни у кого разрешение не брала. В общем кто сталкивался, расскажите!!!!
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы № 6-8 http://ps.fsb.ru/faq.htm
____________
А нотариус Вам попалась... непорядочная....Лишь бы лишнюю бАмажку оформить и дЭнежку заработать (((

____________
только одного согласия достаточно, мама подруги таскает ее ребенка в таиланд, турцию, китай - берет только ее согласие, ни разу проблем не было, а таможеники вообще не занимаются согласиями-они грузами заведуют
Помимо данного закона прочтите письмо за подписью Данчина, нотариус о нем должна тоже знать. вот мой ответ на здешнем сайте 4-месячной давности.А ничего с ним делать не надо. понашему законодательству ребенок с одним родителем спокойно выезжает за рубеж без согласия второго родителя. Есть закон № 114-ФЗ от 1996 года. статья № 20, есть письмо Письмо о выезде детей
Письмо о выезде детей - письмо пограничной службы ФСБ РФ о порядке выезда несовершеннолетних граждан РФ (детей до 18 лет) за пределы РФ. Известно так же как "письмо Данчина" (по фамилии подписавшего высокопоставленного пограничника) . Является ответом на запрос частного лица, но широко разошлось по интернету. Не устанавливает какие-либо нормы (письмом это сделать нельзя, это же не закон) , а только разъясняет установленный российским законодательством порядок. Касается исключительно выезда из РФ, вопросы въезда российских граждан (в том числе несовершеннолетних) в другие страны в компетенцию российских органов власти не входят.
Суть:
Разъясняет, что при выезде ребенка, российского гражданина, из России с одним из родителей согласия на это от второго родителя не требуется.
Так же разъясняет, что для самостоятельного выезда или в сопровождении стороннего лица достаточно согласия (нотариально заверенного) только от одного из родителей.
Так же напоминает, что один из родителей может заблокировать выезд своего ребенка путем подачи несогласия установленным образом, после чего вопрос о выезде должен рассматриваться в судебном порядке.
Суть:
если он едет с другим - иначе надо обоих!
Наталья Демиденко
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Если едите Вы с ребенком - разрешения от отца не требуется, нужно только оригинал свидетельства о рождении. Если, допустим, едет бабушка с ребенком - требуется разрешение от обоих родителей.
Алексей Федосеев
Оля Миронова
если с бабушкой- от ОДНОГО хватает
достаточно.
Нотариус ваша на удивление не грамотная - таможенник тут ни причем. Документы у людей проверяет пограничник. И вы правы - что значит Напоритесь? Закон для все один. А если и начинают приставать - просите письменный отказ в выезде из РФ. На этом все и закончится.