МАНЮНЯ,
все, кто говорит, что нужно разрешение от отца - никогда не читал законы.
ПО Федеральному Закону "О въезде-выезде" :
"ребенок может выезжать в сопровождении хотя бы одного из родителей".
Нотариальная бумага нужна, если ребенок едет не с родителями.
Также некоторые консульства (например США, Великобритания) требуют нотариального разрешения второго родителя ПРИ подаче документов НА ВИЗУ.
НАШИ пограничники никаких разрешений не спрашивают и права на это не имеют.
Слышал, что в Москве иногда пограничники такими вопросами неосведомленных граждан разводят на бабки.
Кто знает законы - говорит "откройте закон о въезде-выезде" - на этом все вопросы заканчиваются.
ЛИЧНО Я и моя супруга многократно ездили за границу с детьми (и вместе и поодиночке) и НИ разу погранцы нам такой вопрос не задавали !
ТАК ЧТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - НЕ НАДО !!!
Если у детей свой паспорт - имейте с собой свидетельство о рождении детей, чтобы подтвердить, что Вы - мама ))
УДАЧИ !!!
Отдых за рубежом
еду одна с детьми в турцию, нужны ли разрешение отца на выезд?
Если отец ребенка не подал в суд запрет на выезд, а также нет требования законодательства (или для оформления визы) страны, куда собираетесь ехать (Турция не требует ). то согласие на выезд согласно нашему законодательству не требуется.

Нет, не нужно. Если дети вписаны в ваш паспорт, то этого достаточно. Если имеют свои паспорта, в ваш не вписаны, возьмите свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы- мама.
ДА
обязательно
Желательно, на случай вредного таможенника.
Лучше иметь, ноториальное
НЕТ! вылетала из аэропорта Екатеринбург (последний раз в феврале 2010 года). дочке 4 года. брак не зарегистрирован. фамилии у меня с дочкой разные. для поездки в ТУРЦИ И ЕГИПЕТ делала разрешения. ОБА РАЗА ИХ СМОТРЕТЬ НЕ СТАЛИ! НЕ НАДО ТРАТИТЬ ЗРЯ ДЕНЬГИ!... позвоните в справочную аэропорта!
Обязательно! (заверенное натариусом)