Отдых за рубежом

Нужно ли письменное разрешение отца (если разведены) на перевоз ребенка в Турцию?

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства)
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm
Лариса Чуфтаева
Лучший ответ
1 - слово перевоз - вы что груз 200 перевозите мамашка называется !((2- до 18 лет ребенку - разрешение от второго родителя ОБЯЗАТЕЛЬНО!! , куда бы вы не ВЫЕЗЖАЛИ !
Саша Нарижный
Если ребёнок едет с матерью, то нет.
короче, нет.
что значит "на перевоз"? ребенок не чемодан. на выезд разрешение второго родителя НЕ нужно.
Согласие на выезд ребенка от отца нужно для оформления визы, оно отдается с комплектом документов в посольство. В данном случае вы едете в Турцию - страну безвизовую для россиян. Поэтому никаких согласий на выезд ребенка вам не нужно. Но обязательно возьмите с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка, на паспортном контроле спросят.
Мария Собко
Если от отца нет официального письменного запрета на вывоз ребенка из страны, то мама может смело ехать-лететь-плыть куда угодно.
Точно не знаю, но знакомые в такой же ситуации искали бывшего отца и тащили его к нотариусу, который заверял разрешение.
если на пмж то нужно, если просто отдохнуть то нет.
Наташа *****
Обязательно.
Илья Шитов