Отдых за рубежом

Нужно ли нотариальное согласие отца на выезд ребенка 7 лет с матерью на отдых в Турцию? Спрашивают в аэропорту или нет?

вроде не нужно, но я бы сделала на всякий случай)
Айжан Аскаровна
Лучший ответ
В соответстви со статьями 20 и 21 Федерального закона "О въезде в Российскую Федерацию и о выезде из Российской Федерации", если ребенок едет с одним из родителей или опекунов, то никакого согласия другого родителя для этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
А вот правила ВЪЕЗДА в иностранное государсво определяются уже внутренними законами этого государства. Законы Турции также НЕ ТРЕБУЮТ наличия такого документа.

Так что езжайте спокойно.
Улан Амирев
У меня спрашивали.
По собственному опыту скажу: российские пограничники СПРАШИВАЮТ.. . Не рискуйте, сделайте...
Фраер 20.02.1990 Г.
это Вы должны у своего турагента узнать.
Однако, если ребенок следует с одним из родителей, а заявление от другого против выезда в органы не поступало, то никакое согласие от другого не нужно.
нет не нужно не спрашивают... .
в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Ильдар Резепов
Александр Зорич прав. Мы летали неоднократно с сыном, я шла на паспортный контроль с ним, муж потом следом за нами. Никто ни разу не спрашивал у меня доверенность.
Я же говорю, письменное но заверенное у нотариуса прокатит. Я менеджер тур. фирмы.
Isaev Aleksandr