Отдых за рубежом

я с мужем в разводе, нашему ребеноку ( 3 года), могу ли я съездить в Турцию в отпуск или нужно его согласие. согласие?

В соответстви со статьями 20 и 21 Федерального закона "О въезде в РФ и о выезде из РФ", если несовершеннолетний ребенок выезжает за рубеж с одним из родителей или опекуном, никакого "согласия" (это документ, который оформляется у нотариуса) второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
В разводе мама или нет - никакого значения не имеет, как не имеет значения и то, куда именно Вы ВЫЕЗЖАЕТЕ.

А вот если второй родитель ранее официально заявил о своём несогласии на такие поездки, то и "согласие" уже не поможет, только через суд.. .

Это что касается ВЫЕЗДА за пределы РФ. А вот ВЪЕЗД в зарубежное государство регламентируется уже внутренним законодательством той страны, куда Вы едете. Большинство стран, не требующих предварительного получения визы (Турция, Египет, Тунис, Таиланд и т. д.) , не требуют никакого согласия второго родителя, а вот страны шенгенской зоны (почти вся Европа) - требуют в обязательном порядке.
Аркадий Сапаев
Лучший ответ
Нет не надо даже не вздумай платить нотариусам
Разрешение не требуется, если отец официально не заявлял о несогласии на выезд своего ребенка за границу.
ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 № 114-ФЗ:
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. "
да нужно согласие обязательно...
Maya Tetsoshvili-Aviv
есть лишние деньги - подарите нотариусу, он себе чё-нить вкусненькое купит. Я так делала, пока пограничников не спросила
Да нужно согласие обязательно
Андрей Шведов
При выезде ребенка с одним из родителей в БЕЗВИЗОВУЮ СТРАНУ согласие второго родителя не требуется, даже если Вы в разводе.
В соответствии со ст. 21 ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"- если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации. Таким образом, все зависит от Ваших отношений с отцом ребенка. Если отец ребенка написал заявление о несогласии на выезд, то вы не сможете выехать заграницу. Соответственно если такого запрета нет -то Вы можете выезжать. Нигде в законе не сказано, что в случае отсутствия запрета на выезд- необходимо все равно иметь разрешение от отца ребенка. Для выезда, Вам лишь необходимо, чтобы ребенок был записан в Ваш заграничный паспорт. Согласно ст. 20 этого же Закона, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить