Отдых за рубежом
С мужем давно в разводе, надо ли его согласие на выезд ребёнка (14 лет) за границу ( отдых)?
Если хотите подарить 1000 руб. нотариусу, то да. Читайте закон 114-ФЗ
если вы при разводе не сделали статус матери-одиночки, то обязательно надо его согласие!
ОБЯзательно!!!
Сочувствую!!!! НУЖНО!! !
((((((
по российским законам, если ребенок едет с одним из родителей, то не нужно. а по законам принимающей стороны может понадобиться, так что узнавайте в консульстве соответствующего государства
Законодательно вопросы выезда детей за границу и въезда в иностранные государства регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и законами стран куда едут отдыхать дети самостоятельно или с одним из родителей.
Выезд детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Для получения визы для ребенка в Польшу, Австрию, и въезда ребенка на популярные у россиян курорты Украины, Болгарии, Венгрии,
Если ребенку не исполнилось 18 лет и если ребенок выезжает с одним из родителей, или бабушкой, дедушкой, другими родственниками или сопровождающими лицами, требуется оформить нотариально заверенное согласие от одного из родителей или от обоих родителей на выезд ребенка в страну которую он отправляется. Часто требуется перевод разрешения на выезд ребенка и нотариальное заверение перевода (нотариальный перевод разрешения на выезд ребенка) .
Часто нотариально заверенный перевод разрешения на выезд ребенка за границу является одним из условий оформление визы и получения визы на ребенка отправляющегося на каникулы самостоятельно, с классом, бабушкой, дедушкой или с одним из родителей. Если у ребенка свой заграничный паспорт, который подаётся для получения въездной визы даже если он едет с обоими родителями, многие страны, вернее консульские отделы посольств иностранных государств требуют оформления нотариально заверенного разрешения на выезд от каждого из родителей а часто и перевода на английский, французский язык, немецкий, греческий язык, испанский язык и другие языки.
Уточнить требуется ли оформление нотариального перевода на иностранный язык доверенности на выезд ребенка за границу можно в консульском отделе посольства государства в которое выезжает ваш ребенок.
Да до совершеннолетие нотариально заверенное.
конечно нотариально заверенное - если в сведетельстве о рождении записан отец
он не лишен род. прав-да
05 апреля вышел новый визовый кодекс, после многочисленных скандалов по вывозу детей на Российской границе могут проверить. Обязательно сделайте. А если фамилия с ребенком разные, то свидетельство о рождении нотариально заверенное нужно. И у меня у туристов, они в браке, но фамилии разные, тоже просили свидетельство о заключении брака нотариально заверенное.
да нужно, он же всетаки ребенок, и к нотариусу
naturlich-notarius
да, он ещё несовершеннолетний
Думаю, что обязательно надо.