Отдых за рубежом

Вы когда отдыхаете за рубежом загранпаспорт всегда с собой таскаете?

Бывает ли такое что полиция или сотрудники другой службы требуют паспорт у туристов? Вы когда гуляете за рубежом берете с собой паспорт или в номере оставляете?
Конечно нет, зачем Вам везде паспорт с собой?
Документы требуют в большинстве стран только в том случае, если Вы начнёте нарушать общественный порядок, так что, если в Ваши планы хулиганства не входят, можете смело идти гулять без паспорта.
В крайнем случае, носите с собой права (если конечно, они у Вас с латиницей) . Это официальное удостоверение личности, и в случае проверки его достаточно, как минимум для того, чтобы сотрудники полиции проехали с Вами до гостиницы, где Вы покажете уже паспорт.
Единственное исключение - посещение ночных клубов и алкогольных заведений, там могут проверять документы, чтобы убедиться, что Вам больше 21 года. Во всех подобных местах совершенно нормально принимают наше водительское удостоверение, главное, чтобы была фотка и дата рождения.
Андрей Мурашкин
Лучший ответ
Никогда не надо носить с собой заграник. За исключением случаев, когда едите на экс. в другую страну. Но в этом случае гид всегда предупреждает, чтобы паспорт не забыли. В другое время паспорт надо хранить в сейфе с основной суммой денег, там же и остальные документы тура. А с собой носить ксерокопию паспорта и небольшую сумму денег на один день. Так будет намного безопаснее.
Никогда с собой паспорт не ношу- оставляю в номере, в сейфе. Исключение- когда на экскурсионке по городам какой то страны.
нет, с собой только ксерокопия, на случай такс фри. сами документы в сейфе.
Это необходимо только в странах с полицейским режимом. Например, в родной России или Северной Корее. Ни в одной из "туристических" стран в этом точно нет необходимости. Бывают экскурсии с ночевками в отелях, тогда рекомендуют взять с собой ксерокопию первой страницы и страницы с отметкой визовой службы.
Всегда все документы ношу с собой.
В3
Валера 36
нет конечно же!!!!
Паспорт оставляю в сейфе, с собой только ксерокопия.
Suhrab Shahabidinov
я всегда ношу.. прочитала чисто русский минталитет.. вы же не у себя дома а на территории другой страны.. паспортный контроль любой полицейский может сделать.. живу в германии ..честно не ношу.. в германии если происходит паспортный контроль и у вас нет при себе паспорта 20 евро платишь и полицейские едут с тобой домой за паспортом.. как в других странах не знаю.... вы обязаны брать паспорт когда находитесь на територии другой страны.. это закон.. а уже кто не берет это сомодеятельность.. и потом у вас к примеру нет паспорта а вы еще и языка не знаете.. скорее всего заберут в полицейский участок до выяснения пригласят переводчика за которого вы тоже оплатите.. при паспортном котроле проверят в любом случаи ваше разрешие на нахождение в стране.. и при этом вы не обязательно хулиганить достаточно заговорить с акцентом
Марфа Ладога
Паспорт всегда лежит в сейфе, исключение во время переездов по стране, когда нужно на ночь-другую остановится в другом отеле или при пересечении границы страны пребывания (например из Израиля в Палестину, из Египта в Иорданию, из Таиланда в Камбоджию и т. д.) . Если Вы едите самостоятельно сделайте копию паспорта и таскайте её с собой, при организованной поездке достаточно иметь при себе туристический ваучер (только не стоит таскать его на груди при рафтинге или других экскурсиях включающих "водные процедуры")
отдыхала и много раз. никогда паспорт с собой не нашу. никто и не требует его
В.
Влад .
доки в сейфе... только ксерокопия с собой... не разу не останавливали...
Перед поездкой делаю несколько ксерокопий. Паспорт оставляю в номере, а ксерокопию ношу с собой.
я не бомжиха и у меня нет потому синдрома бродяжничества
я не отдыхаю за границей я не идиотка