Отдых за рубежом

Автобусные туры по европе. плюсы и минусы. Что с шенгеном делать?

Sweet Girl
Как правило, турагентства, организующие автобусные туры (которые я очень люблю, кстати) , сами оформляют визы. И в большинстве случаев вам нет необходимости посещать консульство страны, оформляющей шенген.

Исключения могут составить немецкое и австрийское консульства, куда вас могут (что не обязательно! ) пригласить на собеседование.

Также обязательными являются личные явки в консульство Великобритании (снимают отпечатки пальцев независимо от того, проходили ли вы эту процедуру ранее) , но UK - не шенген, как не шенген и США, куда также стоят очереди на собеседование или что-то такое еще.

Если вам интересно посмотреть побольше: начните с тура, в который оформляется испанская или французская (надежнее - испанская) визы. Эти страны очень часто делают шенген на 0,5 года, а французы моей подруге сделали сразу на 1 год: у вас будет возможность с этой визой посетить что-то еще.

Если ваше турагентство не предлагает интересующий вас тур, не нужно расстраиваться: турагенств - море и если нет у одного, вполне может быть у другого.

Лично мне очень нравится Туртрансвояж, а моей подруге - какое-то другое (забыла какое и не могу сейчас вспомнить или спросить) . В Туртрансе - великолепные гиды и хорошая организация поездки. Я с ними ездила неоднократно. Причем, даже в индивидуальные туры.

Ночные переезды также бывают далеко не всегда, скорее редко.

Мне нравятся автобусные туры тем, что во время путешествия турист осматривает САМЫЕ интересные достопримечательночти конкретного места. И часто можно сравнить одну, две, три и более стран. Для многих существенным является относительная дешевизна подобных туров.

Я понимаю, что москвичам и жителям СПб - проще в этом смысле: в обоих городах есть консульства всех (или практически всех) евпропейских стран. Но, уверяю вас, у крупных туроператоров, организующих автобусные туры, очень хорошо отлажены системы оформления виз. Это стоит дороже, чем если бы оформлением визы занимались вы сами, но оно того, по-моему, стоит.

Я надеюсь, вы найдете подходящий для себя тур у солидного туроператора и сможете посетить те места, которые вам кажутся наиболее привлекательными.

Удачной поездки!
Gulmira Tynalina
Лучший ответ
шенген, как правило оформляют турфирмы) можно и самим - дешевле, но мороки больше) многие турфирмы это только приветствуют- в смысле самостоятельное оформление)
байкам про ночные туры не верьте - это очень тяжело) просыпаешься ошалелый и все уже пофиг - Мадрид за окном, Париж или Рим) ищите туры только без ночных переездов - предложений море)) )
автобусный туризм - хорошая возможность "прикинуть" на себя Европу - в первый раз я тоже так ездила, а потом в понравившиеся страны возвращаюсь уже сами - ведь не все они нравятся, поверьте) удачи!
Сто пудов автобусный тур - это здорово. тут советуют туртранс вояж! Я ездила с ними!!!! И если поеду ещё раз то с ними!!!! И только с ними!!!! Про гидов правда!!!! У нас был в первую поездку Влад Круглов, во вторую Пухначева Наталья, а в третью Гулый Филипп!!!! Ночные переезды ничего страшного, нас гиды с утра будили и заставляли бегать, прыгать и разминаться! Было весело! если интересно, пишите на мыло, расскажу все!