В Великобританию и Ирландия своя виза - вида Объединенного Королевства. Получать ее не так уж сложно. Они бывают нескольких видов - туристические, студенческие, рабочие (или частные) . Стоимость офрмления порядка 5800-6500 руб в зависимости от вида. Оформление от 15 дней, срок пребывания разный. Я оформляла стеденческую, посольку училась, виза была на пол года. Оформляется стандартно. Анкета, загранпаспорт, наличные фин. средства и т. д. Отказов в Англию меньше чем в США - поэтому не так страшно ее получить. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ подаются.
В Болгарию тоже своя виза - там вообще все просто. Выписки со счета требовать не будут. Про Румынию не знаю. Кипр - безвизовая страна, штамп при въезде будет и все.
А вообще можно подружиться с гуглом.
Отдых за рубежом
Как можно попасть в Великобританию и Ирландию если есть шенгенская виза?
Многофункциональный Центр Куса Мбу
В Болгарию и на Кипр пускают с шенгеном, а при его отсуьствии виза (про-виза) для въезда на Кипр всё же нужна.
В Великобританию и Ирландию не попадёшь никак. В Румынию - только при условии транзита через страну, в Болгарию и на Кипр пускают с действующим шенгеном, если он открыт.
Никак нельзя. Перечисленные Вами страны требуют оформления отдельных виз от граждан РФ.
Исключение - Кипр. Здесь действует соглашение об упрощённом визовом режиме для россиян.
а Англия не в шенгене и ирландия тоже
вызы брать, а остальные в шенгене, а с кипром договорённость у России
Амангельды Кусаинов
Вот что вычитал здесь http://www.schengen.su/schengen.htm
Пять членов Евросоюза уже подписали Шенгенское соглашение, но остаются вне Шенгенской зоны, так как паспортный контроль не был полностью отменён (Великобритания, Ирландия) или же его отмена только планируется в будущем (Болгария, Кипр, Румыния).
Ясное дело, получить визу в Великобританию, с этой визой можно поехать в Ирландию из Великобритании.